background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

20 апреля 2024 г. | 13:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Слушай своё сердце!

2015 год в здравоохранении прошёл под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Инициатива, объявленная на федеральном уровне, была активно поддержана в Татарстане. В нынешнем году эта работа получила своё логическое продолжение.

 

Информационная кампания 2015 года охватила все слои населения – от маленьких детей до работников предприятий. Были задействованы практически все каналы коммуникаций: массовые акции, лекции для работников предприятий, размещение тематических статей и роликов в интернете и на ТВ, листовки и плакаты в поликлиниках и местах скопления людей, на производствах были установлены мобильные посты проверки артериального давления и многое другое.

 

 

 

Мировой опыт показывает, что для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями важны не только высокие медицинские технологии (которые в Татарстане тоже успешно применяются). Не меньший эффект дают профилактические меры, своевременная диагностика и коррекция факторов риска. Контроль давления, сахара в крови, веса, борьба с гиподинамией, правильное питание, отказ от вредных привычек – вот рецепт здорового сердца. По количеству стентирований и аортокоронарных шунтирований республика не уступает европейским странам, но есть и другие, не такие затратные для государства, но не менее эффективные методы. Пропаганда здорового образа жизни тоже способна принести свои плоды. По итогам 2015 года снижение смертности от болезней системы кровообращения составила 3,4 %, и профилактические мероприятия сыграли здесь далеко не последнюю роль. А значит, этот опыт может и должен быть тиражирован. 2016 год в здравоохранении Татарстана проходит под девизом «Слушай своё сердце!». Продолжаются массовые акции в торговых центрах, спортивные праздники, работают мобильные пункты контроля артериального давления и т.п. Движение продолжается!

 

 

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.