background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 14:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Новая жизнь поликлиник

В Татарстане стартует беспрецедентная по своему масштабу программа по модернизации амбулаторно-поликлинических учреждений. За 2017–2018 годы в республике будут отремонтированы 197 объектов, объём финансирования составит 7,5 млрд рублей.

 

Не секрет, что материально-техническое состояние учреждений первичного звена далеко от идеального. Актуальность данной проблемы отметил на прошедшей в начале года отчётной сессии Казгордумы Президент Татарстана Рустам Минниханов. «У нас большие проблемы по состоянию поликлиник, – заявил глава республики. – Да, наши крупные медицинские центры мы модернизировали, привели в порядок, но вопрос с поликлиниками остался открытым».

 

 

Теперь взялись и за медучреждения первичного звена – они будут приведены в нормативное состояние, соответствующее современным требованиям. Продуманная логистика передвижения пациентов предусматривает новые входные группы с пандусами, системой грязезащиты, элементы навигации. Большое внимание уделено зонированию (входная зона, информационная, рекреационная, игровая – для детских поликлиник). Будет обеспечена доступная среда – предусмотрены поручни-отбойники, трёхуровневые перила, отдельные санузлы для маломобильных групп населения и т.д.

 

 

В обновлённых поликлиниках и работать будут по-новому – напомним, в прошлом году в республике стартовал масштабный проект «Дружелюбная поликлиника – татарстанский стандарт». Его задачами являются повышение доступности медицинской помощи, снижение времени ожидания на приём, одним словом конечная цель нововведений – сделать амбулаторно-поликлинические учреждения более комфортными для пациентов. Вместо традиционной регистратуры будут функционировать стойки информации, медицинские посты, инфоматы. Предусмотрена электронная очередь, а для ожидающих создадут все условия (диваны, кулеры с питьевой водой и т.п.).

В пилотном режиме проект уже затронул несколько медучреждений Набережных Челнов, Альметьевска, Зеленодольска. В Казани первой «дружелюбной» стала капитально отремонтированная Городская поликлиника № 18. В дальнейшем планируется этот опыт распространить и на другие амбулаторно-поликлинические учреждения Татарстана.

 

 

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин: - Решение, которое было принято Президентом, позволяет говорить о том, что за достаточно короткий промежуток времени нам удастся изменить ситуацию и повысить удовлетворённость населения качеством оказания медицинской помощи. Необходимо создать такие условия, чтобы в наши поликлиники хотелось идти. Очень важна профилактика, нужно, чтобы медучреждения посещали не только в связи с болезнью, но и, например, для медосмотра.

 

В конце марта депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов и Министр здравоохранения РТ Адель Вафин посетили строящееся здание Городской поликлиники № 21 Казани. Здесь планируется создать Консультативно-диагностический центр для жителей Приволжского и части Советского районов. В новом здании откроются приёмное, инфекционное, рентгенологическое, терапевтическое отделения, а также отделения неотложной помощи, амбулаторной реабилитации, функциональной диагностики, профилактики и др. В структуре поликлиники также запланированы женская консультация и онкологический центр. «Для района с таким большим населением будет введён в эксплуатацию новый продуманный объект, - отметил Айрат Фаррахов. - Важно, что в поликлинику закладываются самые лучшие достижения медицины, возможности диагностики, проведения начального этапа реабилитации, а главное - эффективной работы медицинского персонала».

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.