background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

25 апреля 2024 г. | 04:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Программа «Здоровье»: свежий взгляд на профилактику

С середины сентября стартовал новый телесезон программы «Здоровье» и ее татароязычной версии - «Сэламэт булыгыз!». Программа меняет формат, став еще ближе к ведущим медучреждениям республики. Изменения коснулись и команды проекта - с середины октября появится новый ведущий или даже пара ведущих, но до этого момента руководство программы сохраняет интригу.

 

 

Программа «Здоровье/Сэламэт булыгыз!» - совместный телевизионный проект Творческого объединения «Артима» и Республиканского центра медицинской профилактики (РЦМП) МЗ РТ, который выходит на телеканале «Россия 1 - Татарстан» каждое субботнее утро, начиная с 2003 года. «Наша главная цель - пропаганда здорового образа жизни, профилактика заболеваний, - рассказывает руководитель программы Айдар Халиуллин, - и в этом нас полностью поддерживает РЦМП МЗ РТ, его главный врач Римма Садыкова, специалисты центра».

Несмотря на довольно солидный для телевизионного проекта возраст, создатели программы не останавливаются на достигнутом, находясь в постоянном поиске новых интересных форм подачи информации.

В частности, ее обновленный формат включает в себя частичную смену работы в студии в пользу съемок непосредственно в медицинских учреждениях. Ожидаются и новые ведущие. Кто именно, пока не озвучивается. Известно лишь, что предпочтение отдано ведущим с высшим медицинским образованием, то есть врачам.

В марте этого года в программе появилась рубрика: «Предупреди болезнь - сохрани здоровье». В ней принимают участие обычные телезрители. В каждой программе анонсируется тема следующей, дается телефон для связи. Один звонок - и зритель сам может стать героем рубрики.

«Мы выбираем человека без явной патологии, с наиболее распространенной жалобой в рамках той или иной медицинской области, - комментирует Айдар Халиуллин, - он проходит диагностику в крупнейших медучреждениях республики, на современном оборудовании, получает консультацию, направление на дальнейшее лечение от ведущих специалистов. Мы все это снимаем и даем в эфир. Человек получает бесплатную высококвалифицированную медицинскую помощь, а программа - героя, который не боится работать на камеру. Спасибо врачам, они не жалеют на нас своего времени. Это помогает показать уровень клиники, ее возможности. Рубрика стала очень популярной, потому что каждый может оказаться на месте ее героя, все происходит в реальности, ничего постановочного здесь нет».

Для примера: одним из участников программы стал молодой человек 27 лет, который четыре раза в неделю ходил в тренажерный зал. С одной стороны физическая активность - это положительный фактор, но после прохождения функциональной диагностики (ЭКГ, нагрузочный тест на велоэргометре) врач порекомендовал герою рубрики снизить частоту занятий до двух раз в неделю. Появились признаки того, что сердце работает с излишней нагрузкой.

Не менее интересной для зрителей является «Детская рубрика». В одном из последних выпусков съемочная группа программы «Здоровье» посетила ДРКБ МЗ РТ, где уже полюбившаяся маленьким зрителям ведущая рубрики «тетя Лиля» (Лилия Зиятдинова, заведующая изоляционно-диагностическим отделением ДРКБ МЗ РТ) провела экскурсию, наглядно показав, что больница - это не так уж и страшно. Тем более в обновленном медучреждении все красиво и красочно оформлено, есть игровые комнаты и т.д. Постоянный участник рубрики - специально обученный клоун - доктор Вжига, который делает рубрику еще более интересной для детей. Так, в игровой манере рассказывается, почему надо мыть руки, почему нельзя много загорать, зачем нужны прививки и многое другое.

В преддверии Универсиады-2013 не теряет актуальности и рубрика «Спорт, здоровье, медицина», в которой рассказывается о работе врачей спортивной медицины - как проводятся медосмотры, медобслуживание крупных соревнований и т.п.

«Главный показатель для любого телевизионного проекта - это его рейтинг, - подытоживает Айдар Халиуллин, - и наша программа имеет хорошие позиции, пользуясь популярностью у татарстанцев. В этом году мы планируем запустить сайт, на котором будут размещен весь наш видеоархив, новости, советы. Будем продолжать расширять аудиторию наших зрителей».

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.