background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

20 апреля 2024 г. | 18:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Растущая роль информационных техноогий в клинической диагностике

Новое поколение диагностических инструментов, созданных на базе информационных технологий, позволяет практикующим врачам получить результаты быстрее, улучшает их качество и повышает эффективность работы лабораторного персонала. Как следствие, повышается качество диагностики в системе здравоохранения при одновременном снижении потребления ресурсов.

В современных условиях лабораториям становится понятно, что их существование зависит от способности быть ценными для своих врачей, администраторов, пациентов и плательщиков.

Поскольку врачи в работе с пациентами полагаются на результаты лабораторий, они ожидают, например, уменьшения времени получения результатов и повышения их качества. Врачи и руководители лабораторий согласны, что главным приоритетом является быстрота получения результатов. Поскольку врачам необходимо диагностировать как можно больше пациентов, им нужно как можно быстрее получить результаты лабораторных тестов. Хотя именно время получения результатов и является главным показателем эффективности, руководители лабораторий и клиницисты согласны с тем, что и точность результатов тестов все же является приоритетом.

Все чаще врачам требуется консультация работников лабораторий по применению тестов. При избытке информации о новых разработках в медицине врачам нужна помощь при выборе тех или иных видов тестирований. Они ожидают, что лаборатории смогут предоставить им руководство по интерпретации результатов анализов в простых и понятных отчетах. От лабораторной службы требуется все больше помощи при принятии своевременных решений по обслуживанию пациентов, в то время как нередки бюджетные ограничения и нехватка рабочей силы.

Использование информационных технологий в диагностике ведет к улучшению качества и повышению эффективности работы лабораторий, и, вместе с этим, растет их роль в оптимизации процессов отбора и управления лабораторными данными.

В настоящее время IT-решения в диагностике имеют важное значение в снижении человеческого фактора, помогают в операционном управлении и в осуществлении контроля качества. Лаборатории сообщают, что внедрение информационных технологий в диагностику ведет к значительному снижению количества ошибок, при одновременном уменьшении времени получения результатов и увеличении объема анализов.

Каждый день клинические лаборатории для оптимизации работы и предоставления услуг высокого качества путем своевременной доставки практической информации используют IT-решения в диагностике. Информационные технологии также позволяют лабораториям принимать активное участие в поддержке инициатив их собственных учреждений, инвесторов или законодательных требований. С помощью диагностики с использованием IT-решений профессиональные работники лабораторий могут сделать шаг вперед в укреплении своих отношений с клиентами, практикующими врачами.

Компания Siemens провела опрос среди 600 работников клинических лабораторий для изучения целей их деятельности и понимания информационных технологий как катализатора для достижения этого нового видения. Чтобы узнать больше об этих исследованиях и инструментальных средствах Siemens, посетите страницу по следующей ссылке:

 

www.siemens.com/diagnostics-it

 

Материал локализован и использован из журнала

Medical Solutions 02-2012 Siemens AG

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.