background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

25 апреля 2024 г. | 19:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Дело техники. Техобслуживание медицинского оборудования в деталях

В этом году заканчивается реализация региональных программ модернизации здравоохранения, в рамках которых ЛПУ оснащаются современным оборудованием. Как правило, срок гарантийного обслуживания медицинской техники ограничивается одним годом, а, значит, с 2013-го перед многими медучреждениями встанет вопрос обеспечения бесперебойной работы техники в постгарантийный период.

 

Вопросы работоспособности медицинской аппаратуры, точности измерений, наконец, безопасности ее эксплуатации отнюдь непраздные. Зачастую на кону стоит не только здоровье человека, но и его жизнь. Этапность оказания медицинской помощи в современном медицинском учреждении сегодня обеспечивается не только квалифицированными специалистами, но и высокотехнологичной аппаратурой. От того, насколько достоверными и точными будут данные, полученные на диагностическом аппарате, зависит, какую тактику выберет врач при дальнейшем лечении. При этом в ряде случаев медицинские приборы сами являются потенциальными источниками вредного излучения, а, значит, необходимо периодически проводить дозиметрический контроль. Хирургия, реанимация, вспомогательные службы, например, стерилизационные, - эффективность их работы во многом зависит от правильного функционирования медицинского оборудования: электроножей, аппаратов искусственной вентиляции легких и пр.

Чем совершенней становится техника, тем более строгие требования предъявляются к ее обслуживанию. Современное диагностическое оборудование само нуждается в периодической проверке с помощью комплекса сложнейших контрольно-измерительных аппаратов, симуляторов, имитирующих физиологические процессы. К примеру, генераторы сигналов пациента компании Fluke Biomedical - одного из ведущих производителей в этой сфере, позволяют тестировать оборудование, регистрирующее сигналы ЭКГ, инвазивного и неинвазивного кровяного давления, пульсоксиметрические, реографические и пр. Аппараты серии Impulse позволяют определить эффективность использования де­фибриллятора с возможностью тестирования с разными нагрузочными сопротивлениями. Приборы этой компании являются оптимальным решением для анализа расхода газа в аппаратах искусственной вентиляции легких, проверки инфузионных насосов, электрохирургических приборов и др.

Оборудование этого производителя, а также ряда других ведущих брендов использует в своей работе компания «Галс-МТ», специализирующаяся на техническом обслуживании и ремонте медицинской техники. Она придерживается комплексного подхода к обеспечению работоспособности медтехники. Компания обладает собственной испытательной и ремонтной базой, метрологической лабораторией и лабораторией радиационного контроля. Она является официальным партнером, тесно сотрудничает с рядом медицинских производителей, таких как GE Healthycare, Covidien, Philips, Triton Electronics, Tochiba, Fotec, Dixion и др.

Главным условием оказания качественных услуг в сфере технического обслуживания являются высококвалифицированные кадры, обладающие большим багажом знаний в метрологии, механике, радиоэлектронике. Инженерная мысль не стоит на месте, постоянно появляются новые разработки, медицинские технологии. Соответственно специалисты, занимающиеся обслуживанием и ремонтом, должны быть, как говорится, «в теме». Работники компании регулярно проходят обучение, в том числе в Межотраслевом региональном центре профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов РТ на базе Казанского национального исследовательского технологического университета. Являясь единственным в Татарстане членом Российской ассоциации по продаже и ремонту медицинской техники «РАПМЕД», ЗАО «Галс-МТ» имеет возможность отправлять своих сотрудников в обучающие центры этой саморегулируемой организации. Кроме того, в этом году специалисты компании прошли учебные курсы по обслуживанию оборудования на базе таких производителей, как B.Braun, Covidien и др.

Одновременно с этим ведутся переговоры с руководством ведущих казанских вузов, в которых есть факультеты, готовящие инженеров схожей специализации. Возможно, в ближайшем будущем студенты смогут проходить практику на базе компании, получая опыт работы в сфере обслуживания медтехники, используя современное контрольно-измерительное оборудование. И в то же время компании, занимающиеся сервисным обслуживанием техники, могут быть уверены, что молодые кадры будут обладать необходимым минимумом практических навыков.

Сегодня компания осуществляет комплексное техническое обслуживание оборудования ряда медицинских учреждений Казани, в районах Татарстана, активно расширяет географию своего присутствия, оказывая услуги ЛПУ Чувашии, Удмуртии, Башкирии, Краснодарского края. Второй год подряд она становится победителем конкурса «Лучшие товары Республики Татарстан» в номинации «Ремонт и техническое обслуживание медицинской техники». По итогам 2012 года компания также стала дипломантом в номинации «Радиационный контроль и контроль качества обслуживания медицинской техники», по обоим направлениям казанское предприятие представлено и на федеральном уровне, участвуя в конкурсе

«100 лучших товаров России».

 

Из чего складывается стоимость услуг?

Техническое обслуживание - комплекс профилактических работ, в которые входят замена расходных материалов, поверка и т.д. Выполняется в соответствии с регламентом на каждый вид оборудования и гарантирует его постоянную готовность к работе с заданной изготовителем производительностью. Стоимость и периодичность таких услуг определяются техническими требованиями от производителя.
Ремонт - работы, связанные с диагностикой, выяснением причин некорректной работы оборудования, устранением неполадок, заменой вышедших их строя узлов и т.д. Объемы этой расходной статьи рассчитать труднее. Выходом из ситуации может стать резерв, закладываемый в бюджет учреждения. Его объемы можно определить, исходя из затрат на ремонт в прошлые годы, с учетом амортизации оборудования.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.