background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

16 апреля 2024 г. | 07:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Пенитенциарная медицина: в ногу со временем

Масштабное обновление отрасли здравоохранения затронуло не только обычные больницы, но и специализированные лечебные учреждения. Современные стандарты качества сегодня активно внедряются в пенитенциарной медицине, улучшается логистика, условия, в которых пребывают больные, во врачебную практику внедряются IT-технологии.

Цель медицинской службы УФСИН России по Республике Татарстан — полноценное обеспечение медицинской помощи спецконтингенту в соответствии с современными стандартами качества. И в этом плане задачи, которые должна решать служба, ничем не отличаются от задач, стоящих перед здравоохранением Татарстана и России в целом. Постоянная работа над повышением качества медицинской помощи, эффективное использование имеющихся ресурсов, кадрового потенциала, снижение смертности, сохранение благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки — это приоритеты, которые сегодня характеризуют российскую медицину, независимо от ее «социальной принадлежности».

 


Среднегодовая численность контингента, который находится в ведении медицинской службы УФСИН России по РТ, составляет около 13 тысяч человек. В структуре заболеваемости на первом месте стоят болезни органов дыхания (64,8% из них составляют ОРВИ); на втором – травмы и отравления; на третьем – заболевания кожи и подкожной клетчатки; на четвертом — инфекционные и паразитарные заболевания. По итогам 2012 года в структуре  смертности среди спецконтингента, как и в целом по стране, лидируют сердечно-сосудистые заболевания (27%), далее же имеются некоторые отличия:  второе место (23%) занимает ВИЧ-инфекция, третье место делят смертность от внешних причин и онкология.

 


Общее количество врачей и провизоров медицинской службы составляет 112 человек, среднего медперсонала — 203. Кадровый состав клинического профиля представлен преимущественно терапевтами, стоматологами, психиатрами и фтизиатрами, наблюдается некоторая нехватка узких специалистов, что, впрочем, является общей проблемой для всей отрасли здравоохранения.  
Большое внимание в работе медицинской службы уделяется как лечебным мероприятиям, так и профилактике, что приносит положительные результаты. В последние годы в учреждениях УФСИН России по РТ отмечается положительная динамика основных показателей, так, первичная заболеваемость в 2012 году снизилась на 24% по сравнению с предыдущим годом. В целом на протяжении последних лет уровень заболеваемости в учреждениях УФСИН России по РТ стабильно находится на более низком уровне по сравнению как с российскими показателями, так и с таковыми Приволжского федерального округа. Смертность спецконтингента в 2012 году снизилась на 24,1% по сравнению с 2011-м.

 


Модернизация здравоохранения стала одним из ключевых направлений развития отрасли, что справедливо и для медицинской службы УФСИН России по РТ. При отличиях в ведомственном подчинении, принципы, которых придерживаются при обновлении материально-технической базы учреждений пенитенциарной медицины и обычных ЛПУ Татарстана, едины. В 2013 году начат капитальный ремонт и реконструкция головного специализированного медучреждения службы в Казани. Стоит отметить, что здание больницы было построено еще в 1895 году, так что вопрос, что называется, уже назрел. Большое внимание при обновлении учреждения уделяется логистике: просторные коридоры с указателями, помещения со специальными поручнями призваны сделать перемещения пациентов более удобными. В соответствии с современными требованиями и нормативами строятся палаты, предусмотрены новые двухсекционные кровати, отдельные санузлы. Обновлено туберкулезное отделение, закуплено оборудование для проведения лабораторных исследований.

 


В целях повышения качества оказания медицинской помощи медицинской службой совместно с Министерством  здравоохранения Республики Татарстан создана межведомственная комиссия. Активно привлекаются специалисты ведущих клиник, которые проводят консультации, помогают при разборе сложных случаев. В качестве успешного опыта межведомственного взаимодействия можно отметить совместную работу с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, в котором проводятся исследования иммунного статуса и вирусной нагрузки у ВИЧ-инфицированных пациентов. Налажено активное взаимодействие со специалистами Городской клинической больницы №7 Казани. В клинике проводятся консультации,осуществляется полный комплекс диагностических процедур, включая биохимические, клинические, ультразвуковые исследования, компьютерную томографию и другие методы. Продуманная планировка и логистика в учреждении, высокая квалификация персонала позволяет оперативно направлять больного в соответствующее клиническое подразделение.

 


Медицинская служба УФСИН России по РТ активно внедряет современные информационные технологии, во всех медсанчастях устанавливаются компьютеры, а головное медучреждение в ближайшее время будет подключено к «Электронному здравоохранению». В рамках этой системы специалистам службы станет доступен обмен цветными диагностическими изображениями, результатами исследований и амбулаторными данными с Диспетчерским центром МЗ РТ. Кроме того, недавно Министерством здравоохранения РТ было принято решение о подключении учреждения к Ситуационному центру Республиканской клинической больницы МЗ РТ, что позволит проводить консультации с ведущими специалистами в онлайн-режиме. Обеспечение преемственности в  оказании медицинской помощи, поиски новых форм межведомственного взаимодействия, ориентация на передовой опыт здравоохранения — перспективные направления развития медицинской службы УФСИН России по РТ.

 

Марат Тимерзянов,
начальник медицинского отдела УФСИН России по Республике Татарстан, к.м.н.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.