background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

26 апреля 2024 г. | 02:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Здоровье молодёжи – будущее страны. За время учёбы в казанских вузах доля студентов с первой группой здоровья возрастает с 40 до 51 %

Специалисты Студенческой поликлиники подтвердили свою репутацию первоклассных спортивных врачей, на высоком уровне оказывая медицинскую помощь во время чемпионата мира по водным видам спорта – 2015, и заслужили положительную оценку FINA.

 

Незаметные труженики большого праздника

Не только Татарстан, но и вся Россия ждала большого спортивного праздника, которым в очередной раз порадовала страну Казань. На чемпионате мира по водным видам спорта было разыграно 75 комплектов медалей, за которые боролись спортсмены из 190 стран. Внимание всей планеты было приковано к чемпионам и медалистам, но есть такие профессии, представители которых чем лучше работают, тем менее заметны. К ней относятся и медицинские работники.

«Отработали без происшествий!» А сколько труда, предусмотрительности и мастерства специалистов на самом деле стоит за этой простой фразой Айрата Зиатдинова, главного врача Студенческой поликлиники Казани. «Мы были главным амбулаторным учреждением чемпионата, – рассказывает он, – поэтому оказывали помощь в круглосуточном режиме по всем основным нозологиям – от травматологии и помощи при простудных заболеваниях (это, конечно, основные причины обращений) до стоматологии и неврологии. Особой популярностью пользовалось отделение реабилитации, где проводились физиотерапевтические процедуры и массаж для спортсменов. Всего было принято 1672 пациента, из них 540 спортсменов, 950 иностранцев. Проведено 419 исследований, из них 183 – рентгенологических, 162 – лабораторных. Большей части пациентов помощь оказывалась на месте, при необходимости стационарного лечения они отправлялись в наши крупные клиники – РКБ МЗ РТ, МКДЦ, ГКБ № 7 г. Казани, ДРКБ МЗ РТ».

 

 

Для того чтобы справиться с таким объемом работы, из других учреждений здравоохранения республики были привлечены 92 специалиста. Совместные действия были отработаны ещё во время Универсиады-2013 и Олимпиады-2014, поэтому весь коллектив работал как единый организм. Языковых проблем тоже не возникло – все врачи и администраторы изучили английский язык в объёме, достаточном для сбора анамнеза пациента, кроме того, некоторые владеют другими языками – французским, турецким, арабским, китайским. Последнее было особенно актуально, поскольку китайская делегация была одной из самых многочисленных, и большинство китайцев не знали английского. Также в штате поликлиники на постоянной основе работают профессиональные переводчики, что очень важно при работе с иностранными студентами, которых в Казани 10 тысяч.

 

 

Плюс 11 % здоровья

Забота о здоровье студентов – основная обязанность специалистов ГАУЗ «Городская поликлиника № 4 «Студенческая». Здесь получают медицинскую помощь 70 тысяч студентов 27 вузов Казани и 23 тысячи учащихся средних специальных учебных заведений. Ежегодно только профилактических медицинских осмотров проводится 35 тысяч. За день поликлинику посещают в среднем 1200 человек. Организовать этот поток помогают электронная очередь и продуманная логистика. Учреждение на 100 % укомплектовано специалистами высокого класса и современным оборудованием.

Особое внимание уделяется профилактической работе с молодёжью. В медицинском центре функционирует Клиника, дружественная молодежи, которая оказывает психологическую поддержку, проводит тренинги и консультации, организует работу волонтёров. Восемь волонтёрских групп выезжают в вузы, где в рамках программы «Равный равному» проводят акции по проблемам алкогольной и наркотической зависимости, табакокурения, ведут пропаганду здорового образа жизни. Успешно проходят акции «Давление в норме – узнай на здоровье» и «Нет частой простуде». Волонтёры также участвуют в сборе информации о здоровье студентов, проводят опросы, интервью с целью выявления факторов, неблагоприятно сказывающихся на здоровье. На основе этих данных проводится анализ и делаются рекомендации вузам по изменению условий учебы и проживания, организации физической активности и сбалансированности питания, даже по составлению графиков зачётной и экзаменационной сессий.

 

 

Врачи не только ведут диспансерное наблюдение студентов и реализуют специально разработанные скрининговые программы, но и сами стараются подавать молодёжи пример правильного отношения к собственному здоровью. Стала традицией ежедневная утренняя зарядка на свежем воздухе «Утро добрым – бывает!» с участием врачей и студентов, проживающих в Деревне Универсиады.

«У нас перед глазами студенты из самых разных стран – Канады, США, Германии и других. А значит, мы фактически можем судить о здоровье молодёжи всей планеты, – утверждает Айрат Зиатдинов. – И я хочу сказать, что наша молодёжь более спортивна и стрессоустойчива. И что радует, к выпускному курсу она становится более здоровой. За время учёбы доля студентов с первой группой здоровья возрастает с 40 до 51% (особенно эта тенденция заметна у девушек). Заболеваемость снижается на 20–30 %. Это отражает эффективность нашей работы – ведь наши юноши должны быть подготовлены к воинской службе, а девушки – к тому, чтобы становиться хорошими мамами.

 

 

Покоряя Иннополис

В связи с открытием IT-университета в Иннополисе было принято решение расширить зону ответственности Студенческой поликлиники. Первого июля этого года в городе была открыта круглосуточная врачебная амбулатория, которая обслуживает не только студентов, но и преподавателей (кстати, среди них много зарубежных специалистов самого высокого уровня), а также горожан, строителей, гостей. При неотложных состояниях больные на «скорой помощи» направляются в головное учреждение либо сразу в стационары Казани. В медицинском центре удалось создать условия, которые обеспечивают достойный уровень комфорта и обслуживания, функционируют современные врачебные кабинеты, оборудованные передовой медицинской техникой, места ожидания для пациентов. Врачи владеют английским языком, по прямой линии они могут соединиться со Студенческой поликлиникой и воспользоваться помощью переводчика и любого специалиста.

«У нас всегда были здравпункты в институтах Казани, но открытие филиала в Иннополисе – это для нас, конечно, большое событие, – говорит главврач Студенческой поликлиники. – Разумеется, город растёт, и скоро амбулатории для него станет мало. Уже сегодня там строится большой медицинский центр площадью шесть тысяч кв. м, прообразом для которого стала наша поликлиника. И думаю, Иннополис – это только начало. Планы у нас грандиозные».

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.