background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

24 апреля 2024 г. | 15:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Лучшие в борьбе со СПИДом

В рамках II Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, организованного Минздравом России, состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший СПИД-центр». I место занял Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава РТ, что можно считать закономерным итогом деятельности учреждения как в плане терапии, так и профилактики.

 

Безусловно, борьба с ВИЧ/СПИДом – это задача не только здравоохранения, но и ряда других заинтересованных сторон, включая органы исполнительной власти, федеральные структуры и институты гражданского общества. Именно межведомственное взаимодействие легло в основу комплекса мер, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции. Системная работа Центра СПИД позволяет эффективно решать вопросы профилактики, раннего выявления и лечения. Наглядным тому подтверждением являются показатели работы учреждения. Так, в течение последних 15 лет ежегодно обследуется на ВИЧ 30 % населения республики, что позволяет сохранять стабильную эпидемиологическую ситуацию, в 80 % случаев ВИЧ-инфекция регистрируется на ранних стадиях. 56 % ВИЧ-инфицированных получают антиретровирусную терапию (АРВТ) с использованием технологий формирования приверженности к лечению (мультидисциплинарная работа, проведение «Школы пациента»).

Большое внимание уделяется вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, более 82 % активного населения республики охвачены соответствующей информационной кампанией с максимальным использованием возможностей всех коммуникативных технологий. В частности, Центром СПИД ведётся подготовка обучающих материалов как для пациентов, так и медицинских работников, учебных фильмов и т.д.

 

 

Отдельного упоминания заслуживает мониторинг ВИЧ-инфекции, который ведётся в online-режиме с помощью информационной системы AIDSNET. К ней подключены более 100 медицинских организаций Татарстана и более 500 пользователей. В любом самом отдалённом районе республики врач может получить информацию о ВИЧ-положительном пациенте, терапии, которую он получает. Также в системе можно подать заявку на лекарства. Информация о больных регулярно обновляется.

Достижения коллектива Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ регулярно отмечаются на федеральном и республиканском уровнях. Так, недавно учреждение получило благодарственное письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации, в котором выражается признательность за активное участие в подготовке материалов в печатных изданиях, на интернет-ресурсах и в телевизионных программах на ведущих российских телеканалах в рамках комплексной коммуникационной кампании, направленной на повышение информированности граждан по вопросам профилактики ВИЧ.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.