background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

16 апреля 2024 г. | 09:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Стандарт чистых рук

Одним из основных факторов распространения ИСМП (инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи) являются руки персонала. В современной научной литературе их гигиена рассматривается как одна из самых важных мер, позволяющих прервать пути передачи инфекции.

 

Медицинские работники прекрасно понимают важность эффективного обеззараживания рук в условиях роста микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и дезинфицирующим средствам. Тем не менее приверженность к обработке до сих пор низкая. Есть данные, что медработники соблюдают гигиену рук в среднем меньше, чем в 40 % случаев. Причин этому много: недостаток времени, неподходящие антисептики, загруженность и прочее.

Стандартом медицинской помощи при обработке рук в настоящее время считают спирты. Они нетоксичны, быстро высыхают, проявляют бактерицидную и туберкулоцидную активность. Им присуще вирулицидное действие на слаборезистентные вирусы, хотя гибель устойчивых вирусов обеспечивает только этиловый спирт. Данных о том, что к антисептикам на основе спирта у бактерий формируется устойчивость, нет. Поэтому при появлении в стационаре штаммов, устойчивых к антибиотикам или дезсредствам, выбирают средства на основе спирта.

Эффективные концентрации спиртов в кожных антисептиках (по массе):

- изопропилового спирта – не менее 60 %;
- этилового спирта – не менее 70 %.

Если концентрации ниже, то эффективность антисептика недостаточна.

 

 

При выборе антисептиков для обработки рук хирургов учитывают:

- оптимальную концентрацию спирта и других действующих веществ;
- достаточный уровень антимикробной активности;
- наличие смягчающих добавок (глицерин и др.);
- безопасность, нетоксичность;
- отсутствие неприятного запаха, яркого цвета, вязкость;
- наличие соответствующей документации.

Компания ТД «Дельрус–Дез» разработала и производит продукты, полностью соответствующие современным требованиям:

1. «ДЕЛЬСЕПТ» - кожный антисептик для хирургической и гигиенической обработки рук. Кроме спиртов как действующего вещества содержит уникальную композицию ухаживающих за кожей компонентов (глицерин, Д-пантенол, масло персиковых косточек, вытяжка морских водорослей).

2. «ДЕЛЬСЕПТ-ОП» - также на основе спиртов, может использоваться не только для хирургической обработки рук, но и для дезинфекции операционного и инъекционного полей, локтевых сгибов доноров.

При подборе жидкого мыла следует отдавать предпочтение средствам в одноразовых дозаторах и учитывать следующие параметры:

- рН 5,5–6,0 (соответствует pН кожи);
- отсутствие красителей, ароматизаторов, консервантов;
- наличие предохраняющих от повреждений и увлажняющих компонентов;
- хорошее пенообразование и лёгкая смываемость водой;
- сбалансированная консистенция.

Всем этим характеристикам соответствует мыло DELSAN, которое с успехом применяется в ЛПУ Татарстана и России уже более 5 лет.

Существует миф, что мытьё рук с мылом лучше, на самом деле спиртовые антисептики намного лучше переносятся кожей, особенно при наличии дополнительных ухаживающих компонентов. Согласно исследованиям (Rotter M., 1983) при равных условиях на влажной коже через одну минуту после обработки количество бактерий снижалось на 3,7 lg, на сухой – на 4,2 lg. Поэтому при отсутствии видимых загрязнений гигиеническую обработку рук кожными антисептиками проводят без предварительного мытья водой и мылом.

При выборе средств для ухода за кожей рук предпочтение следует отдавать средствам, обеспечивающим увлажнение кожи, заживление мелких повреждений, питание, эластичность и др., без парфюмерных отдушек и красителей. Всем этим характеристикам полностью соответствует крем «ДЕЛЬ-АКВА», разработанный компанией «Дельрус-Дез».

Влажная кожа подвержена обветриванию и раздражениям, что способствует распространению микробов, поэтому сушка рук – важная часть процесса обработки. Электросушилки не рекомендуются - они пересушивают кожу, увеличивают микробную обсеменённость воздуха. Текстильные полотенца тоже не рекомендуются из-за риска реинфицирования. Самый оптимальный метод – использование одноразовых бумажных полотенец.*

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.