background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 02:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Новаторы ортопедии

Отделение ортопедии № 2 организовано в мае 2012 года в составе Республиканского научно-практического центра травмы ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ», являющегося площадкой для оказания высокотехнологичной травматологической помощи в Татарстане. Профиль – хирургическое лечение пациентов с заболеваниями и последствиями травм крупных суставов.

 

 

В отделении ежегодно выполняются более 1100 оперативных вмешательств, 50 % из них – в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Хирургическая активность – 95 %; средний дооперационный день – 1,5; койко-день – 6,7.

25 коек ортопедического отделения № 2 размещены в корпусе центрального здания ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» и являются клинической базой кафедры травматологии и ортопедии Казанской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой – д. м. н. И.О. Панков) и кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой – д. м. н., профессор И.Ф. Ахтямов). Отделение является ведущим, базовым центром по выполнению темы научных исследований «Совершенствование методов ортопедической помощи пациентам с ревматическими заболеваниями» (научные руководители: И.Ф. Ахтямов и Д.Н. Абдулганиева, заведующая кафедрой госпитальной терапии КГМУ).

Здесь работают травматологи-ортопеды высшей категории с учёными степенями, награждённые знаком отличия здравоохранения РФ. Молодые сотрудники отделения, являющегося базой для подготовки научно-педагогических кадров, заняты научной работой в рамках заочной и очной аспирантуры. Их активность и целеустремлённость, необходимые для получения глубоких профессиональных знаний в профильной дисциплине, также служат поддержанию сложившегося имиджа клинического отделения.

 

 

Многие оперативные вмешательства проводятся с использованием собственных запатентованных технологий. Стоит отметить, что только за последние пять лет сотрудниками отделения получены восемь патентов РФ на полезную модель. В 2014 году специалисты были награждены дипломом почтения Академии наук РТ, Министерства образования и науки РТ и Республиканского совета общества изобретателей и рационализаторов РТ на ежегодном Республиканском конкурсе «Лучшее изобретение года» в номинации «Полезная модель».

Лечебный процесс отделения ориентирован на внедрение достижений передовой медицинской науки. В отделении проводятся самые современные артроскопически контролируемые реконструктивные оперативные вмешательства на тазобедренных, коленных, голеностопных, плечевых и локтевых суставах. Желание быть всегда впереди определило новаторскую стратегию развития данного направления ортопедии. За последние пять лет тематическую послевузовскую профессиональную переподготовку на цикле «Эндохирургия в артрологии» совместно с «Центром обучения эндохирургии» (руководитель – профессор кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии КГМА И.В. Фёдоров) на базе отделения прошли более 140 врачей из разных регионов России и стран СНГ, таких как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан, Приднестровская Республика. Интерес к данной дисциплине с возможностью обучения по программе Live Sergery растёт каждый год, что говорит о высоком уровне преподавания. Куратором цикла по артроскопической диагностике заболеваний и травм крупных суставов, с обучением современным принципам эндоскопического лечения, является заведующий отделением, автор 13 патентов РФ, к. м. н. А.И. Кудрявцев.

В отделении ортопедии № 2 проводятся первичное и ревизионное эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов. С использованием собственных патентованных методик совместно с отделением гнойной хирургии РКБ МЗ РТ ведётся клиническая и научно-исследовательская работа по решению проблемы перипротезной инфекции. В 2016 году сотрудники отделения в составе коллектива специалистов – травматологов-ортопедов и ревматологов – стали номинантами конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр». На конкурс был представлен клинический случай лечения пациентки с ревматоидным артритом, потребовавший эндопротезирования обоих коленных и тазобедренных суставов. Больная прошла полный курс реабилитации как в физическом, так и в социальном плане, адаптирована к повседневной жизни.

 

 

С апреля 2016 года пациенты, нуждающиеся в реабилитационных мероприятиях, получают помощь в медицинском центре Иннополиса, где внедрены реабилитационные программы для больных с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Благодаря уникальному новейшему оснащению и индивидуальному комплексному подходу пациенты имеют возможность в кратчайшие сроки восстановить свою физическую активность. Организовано тесное сотрудничество врачей отделения с коллегами из Медицинского центра с регулярным выездом в Иннополис и осмотром пациентов, направленных на восстановительное лечение.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.