background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

25 апреля 2024 г. | 21:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Спектр заболевания

В прошлом году Казанский детский хоспис получил в дар от компании «Спектрально-динамические системы» медицинский комплекс, который позволяет за считанные минуты оценить состояние различных систем организма, выявить сопутствующие заболевания, осложнения и в конечном счёте повысить качество жизни пациентов.

 

Комплекс медицинский спектрально-динамический (КМСД) позволяет обеспечить комплексный подход к диагностике и реабилитации – быстро оценить особенности организма, диагностировать патологии, в том числе скрытые.

На основе результатов такого исследования врач составляет индивидуальную программу профилактических назначений и рекомендаций. Главным же итогом становится повышение качества жизни больных, что особенно актуально при оказании паллиативной помощи. В основе работы оборудования – принцип функциональной спектрально-динамической диагностики (ФСД), разработанный несколько лет назад. Процедура выглядит следующим образом: записываются электромагнитные колебания волнового поля на поверхности кожи в диапазоне частот от 20 Гц до 11 кГц, затем анализируется динамика записанного сигнала и формируется спектрально-динамический код пациента. Так, например, в режиме экспресс-диагностики используются обзорные базы КМСД по всем системам организма. Как показывает практика, анализ данных такой базы по одной из систем занимает у врача лишь несколько минут. Сама процедура записи также непродолжительна – не больше минуты.

Важно, что ФСД-диагностика позволяет своевременно распознать само заболевание (причём это касается и скрытых стадий и форм), а не выявить лишь те или иные лабораторные или функциональные показатели. Причём сделать это можно очень быстро: запись делается один раз, а чтобы проанализировать полученные данные по одной системе, нужно не более 10 минут. КМСД позволяет не только оценить работу разных систем организма, но и выявлять все классы этиологических агентов (вирусы, бактерии, патогенные грибки, паразиты), а также оценить индивидуальное соответствие лекарственной терапии.

Представляется перспективным использование КМСД в поликлиниках и приёмных покоях стационаров. Врачи первичного звена постоянно работают в условиях дефицита времени и значительного потока пациентов, и тут как нельзя кстати придутся простота и оперативность процедуры. В приёмном покое КМСД поможет быстро принять решение о профиле госпитализации, целесообразности того или иного лабораторного или морфологического диагностического исследования, а также позволит подобрать оптимальный курс лекарственной терапии или скорректировать программу лечения.

Важно понимать, что данная технология не отменяет необходимости использования таких методов исследования, как УЗИ, КТ и МРТ. Однако тогда как последние выявляют структурные последствия патологических процессов, ФСД-диагностика позволяет выявить непосредственно саму патологию и её причины.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.