background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

18 апреля 2024 г. | 20:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Отдельные аспекты отделки. Не все панели одинаково полезны

Современные строительные стандарты периодически пересматриваются и ужесточаются, особенно это касается учреждений здравоохранения, организации родовых, реанимационных, операционных блоков, лабораторий. Практика показывает, что оптимальным решением в отделке здесь являются панели с различными покрытиями, которые придают уникальные свойства изделию, помогают выполнить ту или иную дополнительную функцию.

 

«Криплат» – это готовые декоративные огнестойкие панели для быстрой облицовки внутренних и внешних стен. Их монтаж практически повторяет процесс обычной обшивки панелями из гипсокартона, что существенно упрощает установку. Швы остаются в лёгкой подвижке, поэтому система корректно функционирует даже в сейсмических зонах. По этой же причине данная облицовка хорошо выдерживает вибрации, производимые оборудованием, а также избыточное давление, которое, например, нагнетается внутри «чистых помещений», чтобы поддерживать стабильность состава воздуха.

 

 

«Широкая линейка нашей продукции позволяет осуществить отделку стен и потолков любых помещений медицинского учреждения, начиная с холлов и заканчивая операционными, – говорит директор ООО «Криплат-Поволжье» Максим Подкурков. – Покрытия устойчивы к дезинфекционным средствам и мойке мыльными растворами. А если посчитать стоимость «многослойного пирога», который приходится создавать при отделке поверхностей другими традиционными материалами, а также деньги, которые необходимо заплатить подрядчику за работу (обычно в расчёт берётся каждая операция), то использование даже самых дорогих панелей нашего производства зачастую оказывается выгоднее».

 

 

Как всегда, то, что пользуется успехом и спросом, становится объектом подделок и фальсификаций, что следует учитывать организаторам здравоохранения. Экономия получается иллюзорной, поскольку технологические недостатки довольно быстро превращаются в эксплуатационные проблемы. Цена изделия снижается за счёт уменьшения дозировки лакокрасочных материалов при нанесении, почти полного отсутствия закрепляющего лака. Слабое покрытие не выдерживает регулярного мытья, дезинфекции и механических воздействий. Другой способ «сэкономить» – применение для производства основы стекломагниевых панелей низких сортов и маленькой плотности, обычно используемых для черновых зашивок, опалубок. Это ведёт к деформации и скручиванию изделия в процессе монтажа и эксплуатации, разрушению под воздействием влаги и перепадов температуры.

 

 

К критичному снижению качества панелей приводит исключение процесса автоматизированной «шоковой» сушки изделия (она должна проводиться после нанесения каждого слоя, а не в конце цикла). Проблемы с огнестойкостью и токсичностью могут возникнуть и в случае, когда продукция класса пожарной опасности КМ2 (например, гипсокартон с ПВХ-покрытием) выдаётся за КМ1.

 

 

«Разумеется, у недобросовестных производителей возникают проблемы с сертификацией, которые они стремятся скрыть, – продолжает Максим Подкурков. – Документы, разрешающие использование материала, должны быть, прежде всего, на готовое изделие, а не отдельно – на основу и краску. Также согласно действующему законодательству санитарный сертификат должен выдаваться на каждый вид продукции в зависимости от назначения помещений, в которых допускается проводить отделку данным типом изделий. Вместо этого недобросовестный производитель может сделать один санитарный сертификат на всю линейку продукции. При этом он игнорирует, что те или иные виды панелей предназначены только для определённых типов помещений. Например, материалы с акриловым покрытием нельзя использовать в операционных, реанимационных блоках и в любых «чистых помещениях». В этой ситуации организаторам здравоохранения следует быть настороже и использовать материалы заведомо надёжных производителей».

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.