background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 03:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Ставка на будущее

Ранняя диагностика, высокие технологии лечения, разработка реабилитационных программ, позволяющих эффективно адаптировать детей к полноценной жизни, стали основными темами обсуждения на XIV Российском конгрессе «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», состоявшемся в Казани.

 

География мероприятия была представлена большим списком городов России – от Екатеринбурга до Москвы, а также странами ближнего и дальнего зарубежья – Испанией, Саудовской Аравией, Литвой, Республикой Беларусь.

Открывая конгресс, Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин подчеркнул: «За последние три года уровень младенческий смертности в республике снизился на 17 %, и за 10 месяцев текущего года составил 4,5 %. В этом огромная заслуга всего спектра детских врачей, от неонатологов и детских хирургов до реабилитологов. В то же время в Татарстане отмечается тенденция к снижению рождаемости, за 10 месяцев родилось почти на 6,5 тысячи детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В сложившейся ситуации мы должны приложить все усилия для сохранения каждой зародившейся жизни и укрепления здоровья детей. Одной из составляющих успеха в этом направлении мы видим выявление причинно-следственных связей, приведших к развитию заболеваний, и их своевременную профилактику. Экономически выгоднее предотвратить заболевание, чем обеспечить дорогостоящее лечение и реабилитацию».

 

 

Также Министр напомнил, что накануне в Москве в рамках X Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2017» Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ была объявлена победителем в номинации «Медицинская организация – лидер в обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности». ДРКБ до этого неоднократно признавалась лучшей детской больницей России, теперь её коллективу покорилась новая высота. Педиатрия всегда находится в фокусе внимания руководства республики. Так, подходит к завершению капремонт детских поликлиник Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска. Этот беспрецедентный проект состоялся благодаря программе Президента Татарстана Рустама Минниханова.

 

 

В рамках конгресса состоялись: VIII Конференция педиатров-нефрологов ПФО, VI Конференция детских гастроэнтерологов ПФО, V Конференция неонатологов ПФО, IV Конференция специалистов спортивной медицины в ПФО, III Конференция ПФО по социальной педиатрии.

 

 

Член-корреспондент РАН, ректор КГМА Рустем Хасанов, указав на роль ранней диагностики, профилактики заболеваний и особенно грудного вскармливания, как большую проблему педиатрии выделил недостаток кадров. «Следует обсудить вопросы привлекательности профессии, понять, почему молодёжь не желает идти в детские врачи, – заявил он. – Необходима стратегия, которая позволит своевременно отвечать на вызовы времени и не растерять бесценный опыт, накопленный предыдущими поколениями педиатров, не оставить без должного внимания и помощи самую маленькую – по росту и весу – часть нашего общества».

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.