background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 06:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Идеальная медсестра: мнение экспертов

Трансформация облика современного здравоохранения в сторону пациентоориентированности подразумевает значительное изменение роли и повышение ответственности медицинских сестёр, которые несут основную нагрузку по взаимодействию с пациентами и выполнению лечебных процедур.

 

Недавно в Казани прошёл Всероссийский конгресс «Роль медицинской сестры в обеспечении качества и безопасности медицинской помощи». Зарубежными спикерами мероприятия стали профессор медицинской школы Университета Уэйна (США) Муханад Хаммами, удостоенный в 2006 году премии Американской медицинской ассоциации за выдающиеся достижения в области медицины, а также главный преподаватель Университета Турку (Финляндия), специалист по психиатрической помощи от медсестры Хейкки Эллила. Healthy Nation задал им несколько вопросов.

– Какими качествами должна обладать медсестра, чтобы найти своё место в современной медицине?

Муханад Хаммами: «Идеальная медсестра – та, что имеет призвание к своей работе, страсть. Она, в первую очередь, должна видеть в пациенте человека, понимать, в чём он нуждается. Пациент – это комбинация многих факторов. Особенно сегодня, когда у нас представлено так много разных культур».

Хейкки Эллила: «Врач должен осмотреть, диагностировать и перейти к другому пациенту. Медсестра более субъективна, она больше смотрит на самого человека. Она, конечно, не должна забывать о медицине, об оказании помощи, о болезни, но при этом задача медсестры – найти подход к пациенту».

 

 

– Как устроена система подготовки медицинских сестёр в ваших странах, и чем она отличается от той, что существует в России?

Хейкки Эллила: «Система подготовки медицинских сестёр в Финляндии отличается от российской. У нас все медсёстры обучаются в университете и получают степень бакалавров. И только потом им выдают диплом медсестры и сертификат. Во время работы они могут продолжить своё образование и даже достигнуть уровня врача. Сегодня у нас пять тысяч медсестёр с докторской степенью. Профессия медсестры высокоуважаема, и зарплата у нас значительно выше».

Муханад Хаммами: «Теоретические знания будущие медсёстры получают в университетах и в колледжах. Другая важная часть подготовки – это практическая часть. Необходимо пройти практику в больнице под надзором опытных специалистов по разным направлениям в медицине».

 

 

– В Татарстане реализуется проект «Дружелюбная поликлиника», который включает в себя изменение внешнего вида медицинских учреждений. Насколько эстетика учреждений способствует выполнению их функций охраны здоровья?

Муханад Хаммами: «Красота клиники выздоровлению пациента способствует невероятно. Современный тренд состоит в том, что типичная больница всё больше становится похожей на отель. В больших клиниках появляется управляющий, зона ожидания превращается в ресепшен, рядом располагаются магазины, кафе, есть возможность пациентам себя чем-нибудь занять. Больничные палаты становятся жилыми комнатами. Если у вас ребёнок, вы не оставляете его дома, а лечитесь вместе. Это психологически настраивает человека на позитивный лад и в итоге способствует выздоровлению».

Хейкки Эллила: «Мы также развиваемся в этом направлении. В нашем университете в Турку появится новое отделение для людей с душевными болезнями. Мы в нём стараемся создать очень дружелюбную атмосферу. Это отделение свободно для посещения другими людьми. Хотя обычно психиатрическая клиника бывает закрытым учреждением, мы решили, что если пациент согласен, то семья может с ним контактировать и участвовать в организации ухода. Это помогает выздоровлению».

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.