background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

24 апреля 2024 г. | 15:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Шаг к свободе. Артроскопия в диагностике и лечении травм опорно-двигательного аппарата

Понятие «качество жизни» все реже связывают с материальным достатком. В представлении большинства людей - это, прежде всего, здоровье и положение в обществе. И то и другое предполагает активный образ жизни, а он, в свою очередь, немыслим без свободы движения.

Алексей Кудрявцев,
врач-травматолог-ортопед медицинского центра «КОРЛ», руководитель отделения ортопедии №2 ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», ассистент кафедры травматологии и ортопедии КГМА, действительный член Российского артроскопического общества, к.м.н.

Самый распространенный повод обращения к ортопеду - это травмы коленного и плечевого суставов. При этом наиболее опасны повреждения менисков, крестообразных связок и вращательной манжеты плеча. Все эти заболевания требуют неотложного хирургического лечения, одним из наиболее эффективных методов является артроскопия.

Артроскоп - это разновидность медицинского эндоскопа. Аппарат, позволяющий через небольшой надрез ввести в сустав миниатюрную видеокамеру и микроинструменты для хирургических манипуляций. При повреждениях крестообразной связки колена артроскоп позволяет проводить трансплантацию сухожилий. Биологический материал берется у того же пациента, поэтому такое лечение обычно не вызывает осложнений. В обычных клиниках операция по пластике крестообразной связки идет около полутора часов. В хирургическом центре «КОРЛ» вмешательство длится не больше часа. Уже на 2 - 3-й день пациент начинает ходить, а через 4 - 6 месяцев он может заниматься физкультурой и спортом. Подобные результаты отчасти объясняются тем, что в центре имеются артроскопы последних моделей фирм Johnson & Johnson, Olympus и Karl Storz.

Круг пациентов, которые обращаются за помощью к ортопедам, очень широк. Травмы суставов, к сожалению, получают и школьники, и пожилые люди. Впрочем, чаще всего хирургические операции на коленных и плечевых суставах приходится делать людям, которые активно занимаются спортом. В том числе и профессионально. Среди пациентов нашего медицинского центра немало футболистов «Рубина» и хоккеистов «Ак Барса». Часто обращаются игроки гандбольных и волейбольных команд. Профессиональных спортсменов обычно инструктируют на предмет того, как избежать травм на игровом поле. Однако, как показывает практика, от повреждений это не спасает. Во время спортивных баталий игроки вынуждены совершать сложные травмоопасные движения, которые и приводят к больничной койке.

В футболе и хоккее у спортсменов чаще страдают колено и голеностопный сустав. Гандболисты и волейболисты чаще обращаются с травмами плеча. Артроскопия и в этом случае является лучшим видом хирургического вмешательства. Правда, операции на плечевом суставе более сложны, что объясняется особенностью его строения. Артроскопия дает хорошие результаты при травмах суставной губы и суставной поверхности лопатки, при частичном или полном повреждении вращательной манжеты, капсулярно-связочного комплекса. Также этим методом можно лечить сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, компрессионные травмы.

Операции на суставах - достаточно дорогой вид медицинской помощи и не всегда оплачивается полисом ОМС. Поэтому спортсмены заранее приобретают полисы добровольного медицинского страхования, которые существенно расширяют финансовые возможности пациентов при оплате медицинских услуг. Не случайно в нашей клинике производится более 250 хирургических операций в год только на передней крестообразной связке коленного сустава. А ведь здесь оперируют и плечевой сустав, оказывают медпомощь общего профиля без использования сложной медицинской техники. Кстати, в медицинском центре также оказывают услуги по косметической пластике - делают коррекцию стоп и пальцев.

С клиникой «КОРЛ» сотрудничают многие врачи, известные не только в Татарстане, но и в России. Здесь хорошо налажена система медицинского обслуживания, имеется современное оборудование. Прежде чем приступить к операции, врач получает полный набор анализов и заключения смежных специалистов. Все это делается оперативно и в полном объеме. В таких условиях хирург может полностью реализовать свой потенциал, а это одно из условий качественного оказания медицинской помощи.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.