background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

26 апреля 2024 г. | 05:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Дезинфекция по новым правилам

В 2013 году истекает срок действия «Санитарно-эпидемиологических требований к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности» СП 3.5.1378-03. НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора готовит новую редакцию санитарных правил, о ходе этой работы журналу Healthy Nation рассказал директор института, д.м.н., профессор Николай Шестопалов.

Николай Шестопалов,
директор института, д.м.н., профессор

- Николай Владимирович, как часто обновляются правила, и чем это обусловлено?
- Система государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, существующая в Российской Федерации, предусматривает, что санитарные правила утверждаются сроком на 10 лет. Они могут быть пересмотрены и ранее, если появились данные, свидетельствующие о необходимости изменения отдельных нормативных положений.
Действующие «Санитарно-эпидемиоло­гические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности» СП 3.5.1378-03 введены в действие Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации №131 от 9 июня 2003 года, следовательно, в июне 2013 года они утрачивают силу.
Кроме формального повода, связанного с истечением установленного срока действия этих правил, есть необходимость в уточнении и ряда нормативных положений. Это связано с принятием Технического регламента «О безопасности химической продукции», Санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Кроме того, существенно расширилась номенклатура дезинфекционных средств, что тоже привело к необходимости уточнения ряда нормативных требований.

 

- Какой опыт был накоплен в сфере организации дезинфекционных мероприятий? С вашей точки зрения, есть ли необходимость каким-либо образом регулировать это законодательно?
- Одной из тенденций последних лет является увеличение числа коммерческих организаций, осуществляющих дезинфекционную деятельность, с параллельным уменьшением количества государственных организаций. Это в целом объективный и положительный процесс. Но в ряде случаев он сопровождается приходом в коммерческие организации неподготовленных, неквалифицированных специалистов. Зачастую до половины, а иногда и более, от числа сотрудников коммерческих организаций дезинфекционного профиля не имеют никакой специальной подготовки. В этой связи становится очевидной необходимость ужесточения нормативных требований к квалификации лиц, осуществляющих подобную деятельность. Есть и другие требования, требующие уточнения в новой редакции Правил.

 

- Какова методология работы НИИ над новой редакцией Правил? Какие проблемы при этом предстоит решить?
- Научно-исследовательский институт дезинфектологии Роспотребнадзора как основной разработчик Правил обратился к специалистам заинтересованных организаций, в том числе к тем, кто участвовал в подготовке действующей редакции, с предложением принять участие в подготовке нового текста. В предложенный для подготовки срок, до 1 августа, в адрес института поступили предложения Московского городского центра дезинфекции, Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве, частично учтенные при подготовке проекта нового документа. Каких-либо ограничений на круг лиц и организаций не существует, любые предложения будут приняты с благодарностью. В настоящее время на нашем сайте www.niid.ru размещена измененная редакция Правил, работа над которыми продолжается. Мы предлагаем заинтересованным организациям направить в адрес института замечания и дополнения.

 

- Каковы этапы утверждения Правил и вступления их в силу?
- Проект Правил будет направлен в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Он будет доступен для публичного обсуждения. После рассмотрения на заседании Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию Правила в установленном порядке будут утверждены и введены в действие.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.