background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 03:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Высокотехнологичная помощь детям

К новому году маленьким пациентам республики сделан настоящий подарок – построено семиэтажное здание диагностического центра РДКБ и завершается реконструкция неонатального центра.

Рустэм АХМЕТШИН,
главный врач ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница МЗ РБ», заслуженный врач РФ и РБ, к.м.н.

Республиканская детская клиническая больница по праву считается флагманом детского здравоохранения Республики Башкортостан. В ее состав входят консультативная поликлиника и 25 клинических отделений на 775 коек, единый диагностический комплекс включает в себя 20 лечебно-вспомогательных служб, функционирует 21 специализированный центр. Ежегодно в стационарных отделениях получают лечение более 20 тысяч детей, проводятся более 7 тысяч операций. Консультативная помощь оказывается 25 тысячам пациентов. Из 257 врачей РДКБ 105 имеют высшую квалификационную категорию, 29 кандидатов медицинских наук, 5 докторов наук, 29 удостоены почетного звания «Заслуженный врач Республики Башкортостан».

За два года выполнения программы модернизации Республиканской детской клинической больницей было закуплено оснащения и произведено работ на 1 млрд 323 млн рублей. Общая площадь проведенного капитального ремонта составила 8673 кв. м. Приобретено 259 единиц медицинского оборудования. В частности, закуплен современный рентгеновский аппарат, который упростил процедуру получения снимков при лучшем качестве и, что немаловажно, – при более низкой лучевой нагрузке на маленьких пациентов. Ввод в эксплуатацию биохимического и хемилюминисцентного анализаторов, проточного цитофлюориметра и замена старого оборудования на новое повысили производительность труда на 25% и сократили время получения результатов анализов с двух–трех дней до 40 минут. Артроскопическая стойка, шейверная система и холодноплазменный коаблятор позволили снизить количество широкоинвазивных вмешательств на коленном суставе и сократить время пребывания больного на первом этапе лечения в два раза. Благодаря новому эндоскопическому оборудованию на 34% увеличилось общее количество оперативных вмешательств, и на 25% - количество лапароскопических и торакоскопических операций у новорожденных. Оснащение ЦСО двумя моечными машинами и стерилизаторами сократило время обработки эндоскопического и хирургического инструментария в два раза.

«Благодаря оснащению современным оборудованием и подготовке кадров РДКБ довела количество видов оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи до 10, включая нейрохирургию, травматологию и ортопедию, челюстно-лицевую хирургию, педиатрию, неонатологию, – говорит главный врач больницы Рустэм Ахметшин. – Проводится трансплантация почек, внедрены все виды эндохирургических операций у детей, кохлеарная имплантация».

В рамках Программы модернизации здравоохранения построен новый корпус диагностических отделений, в котором будут размещены отделения КТ и МРТ, отделения функциональной диагностики, УЗИ, клиническая лаборатория, дополнительные операционные и палаты для послеоперационного выхаживания.

Финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования на внедрение федеральных стандартов оказания медицинской помощи в РДКБ в 2012 году составило 68,8 млн рублей (в 4 раза больше, чем в 2011 году). За период работы по программе модернизации внедрено более 90 стандартов. За 12 месяцев 2012 года по федеральным стандартам пролечено 3124 ребенка. План по внедрению федеральных стандартов в рамках Программы модернизации выполнен на 100%.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.