background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

26 апреля 2024 г. | 16:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Союз науки и практики

В августе 2012 года президент Башкортостана Рустэм Хамитов и глава РОСНАНО Анатолий Чубайс торжественно заложили первый камень в фундамент будущего центра позитронно-эмиссионной томографии и радиохирургии – совместного проекта республики и госкорпорации стоимостью более 1 млрд рублей.

Руслан СУЛТАНОВ,
главный врач ГБУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ», к.м.н.

«ПЭТ-центр будет сдан в 2013 году и откроет новые горизонты в лечении злокачественных новообразований в регионе, - говорит главный врач РКОД Руслан Султанов. – Новые технологии позволят не только диагностировать минимальные изменения тканей, но и удалять новообразования из труднодоступных областей, например, из головного мозга».

В последние годы онкологический диспансер динамично развивается. В 2006 году вступил в строй один из крупнейших в России Центров радиологической диагностики и лечения. В 2010-м начал работу новый хирургический корпус площадью более 9 тысяч кв.м. Он оборудован современными системами жизнеобеспечения, локальными компьютерными сетями с мощным сервером для приема, передачи, обработки и хранения медицинских изображений и текстового материала, оснащен высокотехнологичным оборудованием.

Высокие медицинские технологии в диагностике злокачественных опухолей в РКОД представлены всем спектром эндоскопических процедур и манипуляций, выполняемых на видеоэндоскопических стойках. Созданы условия для малоинвазивных хирургических вмешательств. Новейшие методы УЗИ помогают проведению комплексного обследования больных. За 9 месяцев 2012 года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 140 человек.

В двух поликлиниках (одна из которых обслуживает жителей Уфы) на 313 посещений в смену прием больных проводится ведущими специалистами по 15 профилям онкологических заболеваний. Проводится амбулаторное химиотерапевтическое лечение, оказывается паллиативная помощь.

Врачи диспансера активно занимаются научной работой. На его базе работают кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Башкирского государственного медицинского университета, возглавляемые профессорами Шамилем Ганцевым и Ириной Верзаковой. Клиника поддерживает тесные научно-практические связи с Академией наук РБ, ведущими центрами онкологии России и коллегами из Италии, Германии.

«РКОД является головным учреждением онкологической службы республики, для приближения специализированной помощи к населению созданы 15 межмуниципальных онкологических центров, – поясняет Руслан Султанов. – Они оснащены современным диагностическим оборудованием – рентгеновским, ультразвуковым, эндоскопическим. Также функционируют  112 смотровых кабинетов, в которых ежегодно осматривается около 680 тысяч человек. При этом выявляется до 700 случаев злокачественных новообразований. При профилактических осмотрах выявляются 16,6% больных с ЗНО».

 

РКОД МЗ РБ имеет 610 коек (450 – онкологических, 160 – радиологических), 12 клинических отделений и 12 – диагностических и вспомогательных. В онкологическом диспансере работают 7 докторов и 56 кандидатов медицинских наук, 4 заслуженных врача РФ, 22 заслуженных врача РБ. ежегодно более 11 тысяч больных получают здесь лечение, проводится около 5 тысяч операций. За 2 года снижение числа запущенных случаев составило 4,9% (23,1% в 2012 году), одногодичная летальность уменьшилась на 2,5% и составила 26,9%.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.