background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 20:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Неврология широкого профиля

Научно-исследовательскому медицинскому комплексу «Ваше здоровье» исполнилось три года. Подтверждение успешной работы – тысячи пролеченных пациентов, широкая география – в клинику едут пациенты со всей страны: из Норильска, Уренгоя, Новосибирска, Чебоксар, Ульяновска. С самого момента создания эта клиника реализует системный подход в оказании медицинской помощи пациентам, развивая наиболее актуальные направления в рамках своей специализации.

Основное направление работы медицинского комплекса – лечение заболеваний неврологического профиля. Неврология – раздел медицинской науки, соприкасающийся со многими другими. Именно поэтому в клинике наряду с неврологом прием ведут смежные специалисты: психотерапевт, эндокринолог, кардиолог, терапевт и др.

«Наша задача не просто предложить «услугу», а оказать квалифицированную медицинскую помощь, – говорит профессор Эдуард Якупов, руководитель Клиники «Ваше здоровье», заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики КГМУ, – многие проблемы в нашей области требуют мультидисциплинарного подхода».

«Наглядный пример – диагностика и лечение нарушений сна, которыми наша клиника занимается несколько лет. Один из моих учителей – профессор Ильдар Газимович Салихов в свое время положительно отнесся к этой идее, – вспоминает Эдуард Якупов. – Общаясь с терапевтами, он всегда интересовался, спрашивают ли они у своих больных гипертонией о том, как им спится. Оказывается, одна из причин вторичной артериальной гипертензии – апноэ сна, которое нужно корригировать. А зачастую врач прописывает гипотензивные препараты и не получает должного результата».

В клинике функционируют кабинеты лечения боли, лечения головокружений, диагностики и коррекции нарушений памяти, психотерапии и психорелаксации, иглорефлексотерапии, массажа. Пациент, приходя в клинику с той или иной жалобой, может получить полный объем необходимых обследований: УЗИ экспертного класса, полный спектр современных нейрофизиологических исследований (ЭЭГ, ЭНМГ, ЭЭГ – видеомониторинг и т.д.), консультации различных специалистов. Все услуги оказываются в рамках системы «одного окна».

«Мы постарались создать уютную, домашнюю атмосферу, где вежливый персонал предложит посетителю выпить чашечку чая или кофе, полистать свежую прессу, – рассказывает руководитель клиники, – это важно для наших пациентов. – А главное – мы можем позволить себе роскошь общаться с человеком, который обратился к нам за помощью, столько, сколько потребуется (не глядя на часы), и провести полноценную диагностику. Каждую пятницу традиционно у нас собирается консилиум специалистов, который разбирает наиболее сложные случаи».

Новое направление, которое развивает клиника, – профилактические программы, посвященные актуальным аспектам неврологии и сопряженным с ней дисциплинам. Во многих стационарах города, по предварительной договоренности с их администрацией, проводятся бесплатные школы для пациентов: «Скажи инсульту «Нет!», «Стоп–диабет», «Я не курю!», «Здоровое сердце». Врачи медицинского комплекса «Ваше здоровье» читают лекции, отвечают на вопросы больных, раздают информационные брошюры. Образовательные программы реализуются и в самой клинике – например, по диабету, здесь можно научиться навыкам контроля заболевания, получить дневники здорового питания и т.д.

«Артериальная гипертензия, диабет, ожирение, курение табака являются ведущими факторами риска возникновения инсульта, и мы всегда заявляем: «Лучше предупредить заболевание, чем его лечить!» – говорит Эдуард Якупов, – при этом уровень медицинской грамотности у населения, к сожалению, пока низкий, многие пациенты не знают даже, как измеряется артериальное давление. – Поэтому проведение таких школ для наших пациентов на сегодняшний день приобретает все большую актуальность».

В клинике «Ваше здоровье» реализуются образовательные программы и для врачей, они постоянно повышают свою квалификацию. Здесь проводятся круглые столы, семинары и лекции, в них принимают участие не только персонал, но и врачи из других медучреждений города. На базе медицинского комплекса ведутся научные работы с выполнением кандидатских и докторских диссертаций, проводятся клинические исследования.

«В перспективе мы хотим расширять спектр оказываемых услуг, – делится планами на будущее Эдуард Якупов. – Особое внимание будет уделяться вопросам профилактической медицины, образовательным программам для врачей и пациентов. Сегодня наши первые пациенты лечатся у нас семьями, приводят к нам своих родных, близких. Это является лучшим доказательством правильности выбранного нами пути развития».*

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.