background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

27 апреля 2024 г. | 02:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Перезимовали. Как проявил себя модульный ФАП за год эксплуатации?

Прошлой весной в селе Митряево Азнакаевского района был установлен первый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Насколько он удобен? Каковы его достоинства и есть ли недостатки? Healthy Nation задал эти вопросы «хозяйке» ФАПа — заведующей, фельдшеру высшей квалификационной категории Миляуше Ильясовой.

Первый модульный ФАП был открыт в Митряево как пилотный проект в поисках путей модернизации материально-технической базы сельского здравоохранения. Помещение отапливается газом, имеются телефонная связь, все коммуникации, установлены противопожарная и охранная сигнализации. В ФАПе расположен  процедурный, фельдшерский кабинет (он же детский и акушерский), есть санитарная и хозяйственная комнаты, комната ожидания для посетителей. Пункт укомплектован всем необходимым инвентарем и медицинским инструментарием. Очевидным преимуществом модульной технологии строительства являются малый срок возведения объекта и относительно невысокая стоимость благодаря индустриальному методу производства.

 


- Если сравнивать с нашим старым аварийным медпунктом, то это, конечно, как небо и земля, - рассказывает Миляуша Ильясова.- Зимой мы там просто мерзли, хотя отопление было такое же газовое. Горячая вода отсутствовала, туалет — на улице. В новом ФАПе предусмотрены все удобства цивилизации. Прошедшая зима была первой, когда я могла принимать больных в тепле, спокойно проводить процедуры, ставить прививки, осматривать новорожденных. Порадовали новое гинекологическое кресло и электронные весы для взвешивания детей до года. Удобно, что имеются отдельные шкафы для медицинской документации, полки для амбулаторных карт, два холодильника – для медпрепаратов и отдельно для вакцин.
Впрочем, не бывает такого, чтобы все работало с первого раза и безотказно. Сначала понадобилось наладить освещение в комнате фельдшера, затем – обеспечить герметичность дверей и окон. Эти недоделки изготовитель устранил оперативно. Но есть моменты, на которые следует обращать внимание еще при выборе типа устанавливаемого модульного здания. Митряево – небольшое село, в котором проживает всего 341 человек, из них 38 детей. Поэтому  здесь установили ФАП площадью 62,5 кв.м. В отличие от более крупной модели на 83 кв. м фельдшерский, акушерский и детский  кабинеты в нем совмещены, что, как показала практика, не очень удобно. Если, например, из ЦРБ приезжает педиатр для приема детей, то это затрудняет профилактический гинекологический осмотр и т.д.
- Нас посещало много фельдшеров, главных врачей ЦРБ, глав администраций, чтобы познакомиться с нашим опытом, - говорит Миляуша Ильясова. – Они сами смогли убедиться в том, насколько улучшились условия для работы ФАПа: нам стало гораздо проще проводить медицинские процедуры, медосмотры ветеранов и участников ВОВ, профилактические беседы с детьми и подростками. Отделка и мебель сделаны так, чтобы  легко было проводить уборку и санитарную обработку. Газовое и электрическое оборудование работает автоматически, при необходимости его осматривают и настраивают специалисты. Я считаю успешным первый опыт установки и эксплуатации модульного ФАПа и надеюсь, что все наши фельдшера рано или поздно смогут работать в таких условиях.


Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.