background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

26 апреля 2024 г. | 05:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Медсанчасть ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска - пример эффективного государственно-частного партнерства

Национальный проект «Здоровье» позволил решить основные проблемы в здравоохранении, в том числе повысил доступность высокотехнологичных методов лечения для населения.

Мунир ЗАКИРЗЯНОВ,
главный врач медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска, заслуженный врач РТ, к.м.н.

 

Ринат ХАРИСОВ,
заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения.

 

Ильдус ЯГАФАРОВ,
заместитель главного врача по высокотехнологичной медицинской помощи, к.м.н.

 

В рамках этого проекта увеличилось количество центров, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов зрения, мочевыделительной системы. Повысилась обеспеченность квалифицированными кадрами. Несмотря на это, в России есть еще регионы, в которых доступность ВМП остается низкой. Проблему усугубляют сложившиеся условия мирового экономического спада. В связи с этим возникает необходимость создания региональных  центров сердечно-сосудистой хирургии с привлечением не только государственных средств, но и внебюджетных источников финансирования. Примером организации такого регионального центра ВМП является Медсанчасть ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска, которая охватывает своим вниманием весь юго-восток РТ с населением примерно 650 тысяч человек.

 


В 2008 году в МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска был сдан в эксплуатацию новый хирургический корпус, построенный в рекордно короткие сроки, открыто несколько новых отделений: сердечно-сосудистой хирургии, офтальмологии, рентгенохирургии, привлечены к работе сертифицированные специалисты, полностью оснащена материально-техническая база. Материальные затраты взяла на себя нефтяная компания ОАО «Татнефть». В этом же году МСЧ получила Федеральную лицензию по четырем видам ВМП: сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, урология, травматология-ортопедия и включилась в выполнение Государственной программы по оказанию ВМП жителям Республики Татарстан.

 


Сердце — это самое дорогое, что есть у человека. Им мы познаем мир, любим, радуемся жизни. И почему-то именно к сердцу относимся часто без должного внимания и заботы. Может быть, поэтому проблемы, связанные с сердечно-сосудистой системой, сегодня приняли масштаб настоящей эпидемии: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний прочно занимает первое место. Поражение органов кровообращения является самой частой хронической патологией и основной причиной летальности. За прошедший год на Земле погибло около 6 миллионов человек от заболеваний сердца и сосудов, ими поражены от 20 до 41% населения всех стран.
Именно поэтому приоритетным направлением нашей работы является лечение больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. При финансировании администра­цией Альметьевского муниципального района и поддержке Управления здравоохранения г. Альметьевск с 2008 года в МСЧ внедрена муниципальная программа по оказанию неотложной помощи при остром коронарном синдроме с использованием рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Начиная с 17 декабря 2008 года в Медсанчасти выполняются операции на сердце в условиях искусственного крово­обращения.

 


За четыре года МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска стала современным центром, оказывающим специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь согласно современным стандартам. За это время в отделениях кардиологического профиля выполнено более 5500 коронароангиографий, более 1800 операций ангиопластики и стентирования коронарных и периферических артерий,  756 операций на сердце, более 840 операций на аорте и магистральных сосудах и 553 операции при нарушениях ритма сердца. В рамках Госзаказа работает программа по оказанию неотложной помощи при остром коронарном синдроме. Аритмологическая служба МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска функционирует в составе кардиологичес­кого отделения № 1. На сегодняшний день это межрайонный центр диагностики и лечения нарушений ритма сердца. Центр начал работу в 2005 году, с 2011-го работает с 10 прикрепленными  районами. С 2012 года согласно приказу Минздрава РТ организована экстренная аритмологическая помощь, ведутся круглосуточное оказание помощи, госпитализация и лечение пациен­тов с жизнеугрожающими нарушениями ритма и проводимости сердца.

 


В 2012 году в Медсанчасти начат проект «Гибридная хирургия» на аортальном клапане сердца и магистральных сосудах с применением рентгенохирургических и открытых методик, инициированный академиком РАН и РАМН Ренатом Акчуриным. Методика гибридных операций позволяет проводить оперативные вмешательства на пациентах с заболеваниями клапанов сердца и аорты пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией.

 


Целенаправленная последовательная работа по организации специализированной высокотехнологичной медицинской помощи больным сердечно–сосудистыми заболеваниями при финансовой поддержке ОАО «Татнефть», Министерства здравоохранения РТ позволила добиться главной цели – сохранить жизнь сотням людей, проживающих на юго-востоке Республики Татарстан. Для достижения всех поставленных целей потребуются годы, но работа, проводимая в МСЧ, приносит свои положительные  результаты уже сегодня.

 



Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.