background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 14:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Неотложные вопросы торакальной хирургии

Внедрение в практику здравоохранения современных клинических рекомендаций повышает успех лечения и снижает расходы. Так обобщил опыт Европы один из участников II Российско-Европейского симпозиума «Неотложные состояния в хирургии органов грудной клетки» профессор из университета Саламанки (Испания).

В конференции приняли участие 200 человек из России и стран СНГ, а также более 50 экспертов — ведущих специалистов здравоохранения России, Италии, Франции, Испании, Бельгии, Польши. В том числе академик РАМН Михаил Перельман, президент Европейского общества торакальных хирургов профессор Диркван Реймдонк, профессор торакальной хирургии Страсбургского университета, член-корр. РАМН Жильбер Массар и другие.

 


Министр здравоохранения Республики Татарстан Айрат Фаррахов, на правах принимающей стороны приветствуя участников конференции, подчеркнул, что в программу симпозиума вошли наиболее актуальные вопросы торакальной хирургии, новых технологий, эндоскопии.
На вопросе разработки и внедрения клинических рекомендаций подробно остановился Гонзало Варела, профессор торакальной хирургии университета Саламанки, главный редактор европейского журнала по торакальной хирургии. По его словам, их использование помогает уменьшить вариабельность принятия решений, упрощает выбор тактики лечения в ежедневной работе. А следствием этого становятся сокращение койко-дней и возможность экономить средства, оказывая помощь большему количеству пациентов.
При формировании группы экспертов для подготовки клинических рекомендаций необходимо обращать внимание на то, чтобы они представляли различные школы, но при этом были готовы работать вместе для достижения более совершенного результата. Раз в несколько лет эту базу необходимо обновлять, так что процесс разработки не останавливается никогда. Особое значение имеют внедрение и распространение рекомендаций, которые происходят путем публикации в наиболее авторитетных и читаемых медицинских изданиях, а также путем сообщений на крупных конференциях.
В течение симпозиума помимо лекций экспертов и круглых столов были организованы прямые трансляции из операционных. На базе РКБ МЗ РТ и МКДЦ прошли мастер-классы ведущих торакальных хирургов России с демонстрацией таких операций, как «Разобщение трахеопищеводного свища с одновременной циркулярной резекцией трахеи», «Циркулярная резекция левого главного бронха при карциноидной аденоме», «Наложение трахеостомы эндоскопическим методом», «Видеоторакоскопическая итипичная резекция легкого с плеврэктомией по поводу спонтанного пневмоторакса», «Стентирование пищевода».
Как отметил проводивший один из мастер-классов профессор Владимир Порханов: «Учение в медицине должно быть «живым». Казань дает возможность приехать всем желающим посмотреть высокотехнологичные клиники. Коллеги из разных уголков страны могут своими глазами увидеть операцию, которую я провожу».

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.