background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 23:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Модернизация первичной медицинской помощи в Республике Татарстан

Второй год в Республике Татарстан идет масштабный процесс модернизации учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению. С чего начиналась эта работа, каковы первые результаты и как будет дальше развиваться первичное звено татарстанского здравоохранения? К разговору на эти темы журнал Healthy Nation пригласил заместителя министра здравоохранения РТ Рината Залалдинова.

Ринат ЗАЛАЛДИНОВ,
заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан

В сентябре 2012 года президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем Послании Госсовету РТ отметил, что модернизация первичной сети должна стать приоритетной задачей на ближайшие пять лет. До 2016 года включительно будет значительно улучшена материально-техническая база практически всех амбулаторно-поликлинических учреждений республики с целью повышения качества и обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи населению Татарстана. Их строительство, перевод в здания сельских школ, сельских клубов и капитальный ремонт вызывают положительный отклик у населения.
Для решения проблем первичной медико-санитарной помощи по поручению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова активно используются межведомственное взаимодействие с участием восьми республиканских министерств и организаций, возможности республиканских и федеральных программ. Это коснулось большого перечня работ по улучшению материально-технической базы первичных учреждений: перевод ФАПов из аварийных зданий в здания сельских школ, клубов, а также реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села» в части строительства ФАПов по модульной технологии.
В течение 2012 года заменены на модульные сооружения 74 ФАПа, капитально отремонтированы 399, переведены в новые здания многофункциональных центров 8, в отремонтированные здания сельских школ – 13 ФАПов. Таким образом, 495 ФАПов (28% от всех 1 792 функционирующих), обслуживающих около 255 тысяч жителей села (27% от 931 049, проживающих в сельской местности республики), значительно улучшили свои материально-технические возможности. Кроме того, капитально отремонтированы 38 врачебных амбулаторий (далее – ВА) и четыре поликлиники в городах Казань и Набережные Челны. Оснащены новой мебелью и изделиями медицинской техники 99 ФАПов, сумками-укладками – все 1 792 ФАПа, сумками-укладками для оказания первой помощи – 724 домовых хозяйства.
Опыт эксплуатации модульных конструкций в зимний период, производимых ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш», показал, что в таких зданиях сохранялся комфортный температурный режим и функционировали все коммуникации.

 


Планы на 2013 год не менее масштабные. К концу октября 2013 года планируется построить, капитально отремонтировать и оснастить 417 объектов первичного здравоохранения в 44 муниципальных образованиях: установить 75 модульных ФАПов и ВА; провести капитальный ремонт семи поликлиник Казани, 300 ФАПов;  семи участковых больниц, 27 врачебных амбулаторий.
С целью обеспечения доступности лекарственной помощи населению за 2011-2013 годы во всех 43 сельских муниципальных районах республики лицензии на фармацевтическую деятельность с правом розничной торговли лекарствами получили 195 объектов (18 врачебных амбулаторий и 177 ФАПов).
По поручению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова разрабатываются новые виды модульных сооружений, необходимые для системы здравоохранения. Так, специалистами Министерства здравоохранения Республики Татарстан и ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» разработаны проекты двух видов модульных патологоанатомических отделений (далее – ПАО) общей площадью 118,3 м2 и 177,5 м2. Модульное ПАО включает административно-хозяйственную, секционную, инфекционную, ритуальную и частично лабораторную зоны (фото №3). В Республике Татарстан в 26 муниципальных районах при центральных районных больницах функционируют ПАО, на базе которых расположены районные (межрайонные) судебно-медицинские отделения Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ. Судебно-медицинские отделения городов Нижнекамск, Альметьевск, Бугульма расположены в собственных зданиях. 17 муниципальных районов не имеют ПАО, 10 ПАО подлежат замене в связи с большим износом, в трех требуется расширение площадей в связи с увеличением объема работы. В Республике Татарстан имеется ориентировочная потребность в 18 модульных ПАО. Первое такое здание планируется открыть в Заинской центральной районной больнице за счет средств ОАО «Татнефть».
Модернизация первичного звена осуществляется за счет бюджета Республики Татарстан, федеральных средств в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села»; бюджета муниципальных образований.

 


В результате детального анализа инфраструктуры сети первичного звена здравоохранения республики определена ситуация по шести ее регионам. Для наглядности (фото №4) используется показатель обеспеченности сельских населенных пунктов медицинскими учреждениями – 88% (2 669 из 3 026). При этом в 10 муниципальных районах (23%) показатель обеспеченности составляет 98-100%. В 21 муниципальном районе (49%) он превышает республиканский и находится в пределах 89-97%. В 12 (28%) муниципальных районах показатель обеспеченности ниже республиканского: от 58% до 87%. Ситуация по шести регионам Республики Татарстан различная. Так, на северо-западе Татарстана показатель обеспеченности ниже республиканского в пяти из семи районов. В 3 из 10 районов Северо-Восточного региона та же картина. Всего в этих двух регионах находится 8 из 12 районов (67%), имеющих показатель обеспеченности ниже республиканского. Такая же ситуация в двух районах в Закамском и в двух — в Предкамском регионах. Наиболее благоприятная ситуация по Юго-Восточному и Предволжскому регионам, где во всех районах показатель обеспеченности выше республиканского.
Для повышения качества и обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи населению кроме укрепления материально-технической базы сети первичного звена здравоохранения необходима модернизация ее инфраструктуры, формирование рационального их размещения.
Отмечу, что все соответствующие мероприятия осуществляются в точном соответствии с требованиями Минздрава Российской Федерации. Так, начиная с 2013 года нами разработаны и представлены следующие системообразующие документы:
- «Концепция развития первичной медико-санитарной помощи в Республике Татарстан», включающая анализ состояния и основные проблемы организации; сценарий ее реализации, цель, ключевые задачи, реализуемые и планируемые мероприятия долгосрочного развития.
- План мероприятий (дорожная карта) «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Республике Татарстан», включающий в себя программу по укреплению амбулаторно-поликлинического звена и целевые значения показателей за 2012-2016 годы.
- Государственная программа «Развитие здравоохранения Республики Татарстан до 2020 года» (далее – государственная программа), включающая подпрограммы «Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению», «Модернизация инфраструктуры амбулаторно-поликлинической помощи» и «Создание в структуре медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, подразделений неотложной медицинской помощи».

 


Реализация в полном объеме профильных мероприятий в рамках государственной программы возможна только при получении федерального финансирования, вопрос о размере которого будет решен по результатам ее защиты в Минздраве России, ожидаемой в апреле. «Развитие здравоохранения Республики Татарстан до 2020 года» – это не только последний по дате составления, но и наиболее детальный документ в части модернизации первичного звена. Им, в частности, предусмотрены следующие системные мероприятия:
- повышение эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи  с формированием в структуре медицинских организаций отделений (кабинетов) неотложной  помощи с возможностью оперативной связи со станцией (отделением) скорой медицинской помощи. С 2009 года в Республике Татарстан системой ГЛОНАСС оснащено более 300 автомобилей скорой помощи. В 2013 году планируется выйти на штатный режим эксплуатации системы ГЛОНаСС и диспетчеризации деятельности этой службы, что позволит оперативно перераспределять бригады.
В Республике Татарстан функционируют 94 амбулаторно-поликлинических учреждения (АПУ), оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Они объединяют 1 790 фельдшерско-акушерских пунктов, 89 врачебных амбулаторий, 18 участковых больниц, 57 поликлиник.
42 АПУ расположены в одном здании с функционирующими отделениями, пунктами скорой медицинской помощи и приемными отделениями, где уже созданы условия для оказания неотложной медицинской помощи и нет необходимости открывать дублирующие отделения или кабинеты. С 2003 года в 8 поликлиниках, участковых больницах, врачебных амбулаториях, центрах общей врачебной практики развернуты отделения (кабинеты) этой службы. В рамках проекта государственной программы до 2020 года запланированы организация и оснащение отделений (кабинетов) неотложной медицинской помощи в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Ожидаемым результатом этих мероприятий является формирование полноценной инфраструктуры для оказания неотложной медицинской помощи пациентам в АПУ.
Для оказания первой помощи населению малочисленных населенных пунктов,  расположенных на значительном удалении от медицинской организации (более трех км), сформированы 724 домовых хозяйства первой помощи населению (далее – ДХПП). К работе привлечены бывшие медицинские работники, педагоги, сотрудники полиции, военные. В 2012 году завершено их оснащение сумками-укладками, а в ноябре 2012 года закончено обучение представителей домовых хозяйств навыкам оказания первой помощи. В рамках проекта государственной программы до 2020 года запланированы организация, обучение представителей и оснащение дополнительных ДХПП. Ожидаемым результатом этих мероприятий является формирование полноценной инфраструктуры для оказания первой помощи жителям малочисленных и (или) расположенных на значительном удалении от медицинской организации или ее подразделений населенных пунктов.
 До 2020 года запланированы строительство, капитальный ремонт, перевод в новые или отремонтированные здания сельских школ и многофункциональных центров (клубов) 1 289 ФАПов, врачебных амбулаторий, участковых больниц. Кроме того, предусматривается капитальный ремонт 52 поликлиник городских и центральных районных больниц. Перечисленные учреждения планируется оснастить и дооснастить мебелью и медицинским оборудованием.
 Для приближения амбулаторно-поликлинической помощи населению запланировано открытие на первых этажах зданий в новых микрорайонах центров  для врачей общей практики и участковых педиатров.
Следует отметить, что впервые отраслевое планирование в части инфраструктуры амбулаторно-поликлинической помощи формировалось с учетом проектов  размещения сети учреждений здравоохранения в крупных городах.
Церемония открытия новых и отремонтированных объектов первичного здравоохранения в муниципальных районах проходит с участием руководства республики, министерств, местной администрации, средств массовой информации, они становятся заметным событием в жизни сел и деревень.
Запланированные в рамках программных документов направления совершенствования первичной медико-санитарной помощи населению республики не имеют прецедентов по масштабности и географии мероприятий, количеству привлеченных министерств, ведомств и организаций, объему и источникам финансирования, видам и количеству модернизируемых объектов. Полученный опыт реализации профильных федеральных и республиканских программ, проектов дает уверенность в том, что главная задача – повышение доступности, обеспечение преемственности и качества амбулаторно-поликлинической помощи населению Республики Татарстан – будет успешно решена.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.