background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 21:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Здоровье молодых

Главный принцип работы Студенческой поликлиники Казани - максимально приблизить медицинскую помощь к учащимся вузов.

 

 

Поликлиника Деревни Универсиады изначально создавалась такой, чтобы на международном уровне достойно представлять здравоохранение России: было построено современное функциональное здание, приобретено современное оборудование,коллектив укомплектован высококвалифицированными специалистами, проведено специальное обучение по многим вопросам – от спортивной медицины до английского языка и применения IT-технологий. Отгремели фанфары спортивных баталий нашей Универсиады и Олимпиады в Сочи, где казанские медики принимали участие в работе Клинико-диагностического центра Дополнительной горной деревни, поликлиника вошла в штатный режим. И, как и прежде, перед медучреждением стоит стратегическая задача – сохранение здоровья самого цвета молодого поколения страны, ее будущей инженерной, культурной и управленческой элиты – сегодняшнего студенчества; но и не только это – а также и формирование у молодых людей современного представления о здоровом образе жизни, об ответственности за свое здоровье и здоровье будущих поколений, о качестве услуг здравоохранения.

 

 

- Главный принцип нашей работы – максимально приблизить медицинскую помощь к студентам, - убежден Айрат Зиатдинов, главный врач ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая». – Мы изучали опыт передовых клиник Германии, Израиля, США, реализовали все рекомендации специалистов FISU. Благодаря этому возникла оптимальная схема распределения отделений по этажам, логистика потоков клиентов, правила оказания медицинской помощи. Любой студент при необходимости может записаться на прием к врачу по интернету, по телефону, через терминал в холле и не торопясь, без очереди, получить помощь, пройти дополнительные обследования, на которые его запишет уже сам врач. С 1 февраля мы одними из первых в Татарстане перешли на электронные медицинские карты, так что теперь все результаты предыдущих обследований доктор получает мгновенно.

Поликлиника действительно представляет собой современное, хорошо продуманное и отлаженное медицинское учреждение. Но, несмотря на уже имеющиеся достижения и высокие оценки, главврач может, просто проходя по коридору, поинтересоваться мнением посетителей – все ли их устраивает и хорошо ли к ним отнесся персонал? Такая обратная связь помогает дальнейшему совершенствованию работы.

 

 

- Диагностические возможности – лабораторные, инструментальные – у нас на уровне узкоспециализированных учреждений, - говорит заместитель главного врача по медицинской части Светлана Сенек. – Мы делаем исследования иммунного и гормонального статуса, протеинограммы и УЗИ сердца на аппарате экспертного класса.Есть семь аппаратов для холтеровского суточного мониторирования. Общие анализы крови и мочи выполняются с 8 до 20 часов, поскольку лаборатория работает в 2 смены.

Большое внимание уделяется профилактике и пропаганде ЗОЖ. Раз в неделю проводятся акции для студентов, посвященные актуальным вопросам – таким как правильное питание, необходимость вакцинации (в последнее время проблему представляют энцефалит и бешенство), отказ от курения, профилактика и лабораторно-инструментальные методы диагностики заболеваний, передающихся половым путем, рождение здорового ребенка. Наиболее активные участники награждаются: врачи стоматологического отделения юношам проводят процедуру фторирования, девушкам – установку «скайсов».

 

 

- У нас сформировано 8 мобильных бригад как из наших специалистов, так и из волонтеров, - рассказывает Айрат Зиатдинов. – Они выезжают в вузы и на доступном молодежи языке объясняют, что здоровым быть – модно, престижно, выгодно, да просто здорово! Три бригады (30 человек) составляют студенты медуниверситета. Также на базе нашего учреждения постоянно проводятся различные брифинги, мероприятия по обмену опытом. Совсем недавно, в марте провели инструкторско-методический сбор для председателей военно-врачебных комиссий субъектов Российской Федерации, в рамках которого поднимались вопросы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе. Это очень важное направление в деятельности нашей поликлиники, поскольку мы работаем именно с молодыми людьми.

Студенты – это особый народ и особые пациенты. Не только потому, что у них обостренное чувство справедливости и стремление отстоять свое мнение, но и потому, что часть первого курса – это фактически дети, как физиологически, так и юридически. Чтобы иметь возможность их обслуживать, поликлинике пришлось получить лицензии на такие специальности как педиатрия и детская стоматология.

По этой же причине здесь была организована Клиника Дружественная Молодежи под эгидой ЮНИСЕФ - Детского фонда ООН. Более 5 тысяч подростков за 3 года получили здесь помощь психологов, терапевтов, гинекологов, урологов - на принципах анонимности обращаясь по тем вопросам, по которым не могут найти помощи в другом месте: отношений в семье, неразделенной любви, наркомании, алкоголизма и др. Кроме квалифицированной медицинской помощи и психологической поддержки они могут получить здесь дополнительную информацию и консультации по различным вопросам, пройти тренинги, а также присоединиться к Молодежной волонтерской команде, которая помогает в работе клиники, проводит разнообразные профилактические занятия, игры, уличные акции по профилактике ВИЧ/СПИДа, наркомании и других форм рискованного поведения.

Клиника Дружественная молодежи основывается на принципах четырех Д: доступность, добровольность, доброжелательность, доверие. Впрочем, эти же принципы можно отнести ко всей работе Городской поликлиники №4 «Студенческая».

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.