background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 20:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Показательное выступление акция здоровья

Наряду с классическими методами работы в профилактике все чаще появляются новые оригинальные подходы. Недавно экспериментальной площадкой стал ТЦ «МЕГА», где специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели масштабную акцию для населения.

 

 

Акция «Проверь свое сердце», которую ГАУЗ «РЦМП» и региональный Центр здоровья провели в ТЦ «МЕГА», показала с одной стороны важность подобных мероприятий для здравоохранения, а с другой — высокую заинтересованность населения. В течение трех дней все желающие могли проверить состояние сердца и сосудов, кровь на холестерин и глюкозу, провести комплексную оценку функции дыхательной системы и мн. др. Результаты акции - у 80% обратившихся граждан были обнаружены те или иные функциональные нарушения: повышенный уровень сахара, высокое артериальное давление, ожирение, проблемы с сердцем. Оказалось, многие до сих пор не знают, что проверить здоровье можно бесплатно в любой районной поликлинике, где есть центры здоровья.

Особое внимание в работе РЦМП уделяется проведению молодежных и массовых мероприятий, которые формируют позитивное отношение населения к здоровому образу жизни. Из года в год в городах и районах республики проводятся акции «Молодежь против наркотиков», «Все вместе против СПИДа», «Выбирай свой здоровый образ жизни», «Наркотикам – нет, здоровому образу жизни - да!» и другие. Однако именно они привлекают наибольшее внимание людей и дают им возможность определить свою позицию, найти сторонников и единомышленников, которые принимают и поддерживают идеи здорового образа жизни.

 

 

В Татарстане реализуется республиканская целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя, табака и борьбу с наркоманией». В ее рамках Республиканский центр медицинской профилактики ежегодно проводит акции, приуроченные к международным и всемирным датам. Первая из них прошла в 2008 году на территории Республики Татарстан среди отдыхающих в санаториях и профилакториях и была приурочена ко Всемирному дню без табачного дыма - «Брось курить – верни здоровье». Кампания показала, что подобные акции, направленные на профилактику и предупреждение осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (артериальной гипертонии, инсультов, инфарктов) — эффективный инструмент для пропаганды здорового образа жизни. Специалисты центра отмечают, что с каждым годом желающих бросить курить становится все больше.

Еще один яркий пример — акция, которая была проведена в прошлом году совместно с ГАУ РТ «Деревня Универсиады», Исполнительной дирекцией XXVII Всемирной летней Универсиады — «Нет курению! Мы за ЗОЖ!». Сотни студентов приняли в ней участие. Как оказалось, проблема курения стоит для них наиболее остро. Понимая, что наносят колоссальный вред своему организму, в одиночку им все же сложно отказаться от сигареты. На помощь приходят психологи, наркологи, которые направляют и поддерживают тех, кто решил отказаться табачной зависимости.

 

 

Алкоголизм — не менее серьезный вызов для здравоохранения. Ежегодно Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Казанским отделением Международной независимой ассоциации трезвости и Центром профилактики зависимостей «Выбор» при поддержке Комитета по делам детей и молодежи РТ участвует в организации городского «Праздника трезвости», регулярно проводимого весной и осенью.

Традиционно ГАУЗ «РЦМП» принимает участие и в проведении Всероссийской акции «Подари мне жизнь!», которая проходит при поддержке Фонда социально-культурных инициатив России. В ее рамках в студенческих оздоровительных лагерях, учреждениях и предприятиях РТ и Казани проводятся массовые пропагандистские мероприятия по охране репродуктивного здоровья и профилактике абортов. Некоторые из них продолжаются в течение целого года. Например, акция «Ты и грудное молоко», цель которой — приучить молодых мам к мысли, что для ребенка нет ничего лучшего, чем грудное молоко. В ней принимают участие все врачи женских консультаций города, врачи и медсестры детских поликлиник, фельдшеры сельских медпунктов. Городские власти тоже не остаются в стороне. В Елабуге, например, весь прошлый год выбирали лучших мам и грудничков, а фото победителей поместили на баннер, который красовался на въезде в город. Мимо такой «наглядной агитации» трудно пройти не улыбнувшись. Идею, кстати, уже подхватили в других районах республики.

 

 

Под пристальным вниманием РЦМП дети дошкольного возраста - именно они наиболее старательно повторяют все, что им показывают врачи, и даже обещают научить этому родителей. «Праздники здоровья» в детских садах проходят в игровой театрализованной форме, малышам показывают мультфильмы, на муляжах наглядно демонстрируют навыки. Умения малышей проверяют и закрепляют в веселых детских конкурсах. Так ежедневная чистка зубов из нудной процедуры превращается в увлекательную игру. После обучения многие дети были готовы преподать урок чистки зубов родителям и друзьям.

Остается добавить, что конечной целью первичной профилактики должна быть твердая установка, что благополучная жизнь человека не совместима ни с курением, ни с пьянством, ни с употреблением наркотических веществ. Здоровый человек — это счастливый человек. Именно на это и направлена работа Республиканского центра медицинской профилактики РТ.

 

Детали
Выигрышная комбинация

«Брось курить и выиграй» — эта акция Республиканского центра медицинской профилактики вызвала неподдельный интерес у населения. Люди буквально выстраивались в очередь, привлеченные возможностью выиграть ценные призы, всего лишь отказавшись от вредной привычки. Однако условия конкурса оказались для многих «неподъемными» - заявив о желании бросить, далеко не все справились с этой задачей (кстати, факт того, что участник больше не курит, должен был быть подтвержден врачебным заключением). Зато те, кто действительно отказался от вредной привычки, получили не просто материальный стимул, но и самое ценное — здоровье и чистые легкие.

На том же месте, в тот же час
Интересной и очень популярной формой пропаганды здорового образа жизни стали флешмобы — заранее спланированные массовые акции, когда группа людей появляется в общественном месте, они выполняют заранее оговоренные действия, например, танцуют, а затем также неожиданно расходятся. Флешмобы собирают все большее количество участников, буквально зажигая людей оптимизмом. По словам посетителей торговых центров, где проходили такие выступления, они запоминаются надолго, а снятые на мобильные телефоны ролики становятся предметом обсуждения интернет-сообщества, привлекают большое количество пользователей.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.