background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

18 апреля 2024 г. | 11:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска: партнерство во имя здоровья

Первоочередной задачей государственной политики в области охраны здоровья граждан Татарстана является повышение качества и доступности медицинской помощи. Эффективным механизмом привлечения ресурсов для обеспечения населения юго-востока республики высокотехнологичными методами диагностики и лечения стало государственно-частное партнерство, успешным примером которого служит Медсанчасть ОАО «Татнефть» и г.Альметьевска.

Мунир ЗАКИРЗЯНОВ,
главный врач Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска, заслуженный врач РТ, к.м.н.

 

 

Основные проблемы, возникающие при организации высокотехнологичной медицинской помощи, позволил решить Национальный проект «Здоровье». В рамках этого проекта в России увеличилось количество центров, в которых оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) больным сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. Однако, несмотря на это, у нас в стране остаются регионы, в которых доступность ВМП остается достаточно низкой. Именно поэтому руководством нашей республики и Министерством здравоохранения РТ было принято решение о создании центров ВМП, условно поделив территорию республики на три зоны: Казани, Набережных Челнов, Альметьевска. Однако реализация этого в значительной степени ресурсоемкого проекта была бы невозможной без привлечения внебюджетных источников финансирования. Примером эффективного взаимодействия государства и бизнеса стало создание на базе Медсанчасти ОАО «Татнефть» в городе Альметьевск Регионального медицинского диагностического центра (РМДЦ) на условиях государственно-частного партнерства, в котором оказывается ВМП по всем основным медицинским направлениям.

 

 

В структуре причин смертности в Татарстане болезни органов кровообращения прочно занимают первое место, составляя 57,2% (из доклада министра здравоохранения РТ на итоговой коллегии в 2013 году). Именно поэтому одним из приоритетных направлений развития ВМП в республике является интервенционная кардиология и кардиохирургия. Руководство компании ОАО «Татнефть», сознавая значимость проекта, в короткие сроки обеспечило строительство нового хирургического корпуса, оснащенного новейшим лечебно-диагностическим оборудованием, а также привлекло специалистов, создав для них благоприятные социально-экономические условия.

 

 

С 2008 года, то есть с самого начала деятельности, в РМДЦ выполнено более 8000 коронароангиографий, более 2600 стентирований коронарных и периферических артерий, 984 операции на сосудах и клапанах сердца, более 1200 вмешательств на магистральных и периферических сосудах.

Наиболее интенсивное развитие в нашем центре получила так называемая гибридная хирургия и хирургическая аритмология. Так, за последние два года в Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска выполнено 24 операции эндоваскулярного протезирования аорты, 5 — транскатетерного протезирования аортального клапана, 12 имплантаций ресинхронизирующих устройств и кардиовертеров-дефибрилляторов.

 

 

Начиная с 2008 года в МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска успешно реализована программа оказания экстренной помощи больным острым коронарным синдромом, благодаря которой госпитальная летальность от острого инфаркта миокарда в последние три года не превышает 7%. Все эти операции стали возможными за счет средств бюджета Татарстана и ОАО «Татнефть» и были выполнены представителям самых разных слоев населения юго-востока республики.

Успешная деятельность нашего учреждения во многом обязана информатизации. С 2012 года в МСЧ ОАО «Татнефть»и г. Альметьевска внедрена система «Электронная поликлиника», позволившая избавиться от привычных амбулаторных карт, упростить и ускорить работу амбулаторной службы. Информационно-аналитическая система Министерства здравоохранения Республики Татарстан (ИАС ВМП) позволяет вести электронный учет выполненных вмешательств, вести амбулаторный учет оперированных больных, своевременно обеспечивая их льготными лекарственными препаратами через поликлиники по месту жительства. На очереди — внедрение системы «Электронный стационар», что позволит систематизировать работу профильных служб, контролировать их деятельность, а также повысить качество и скорость оказания услуг.

 

 

Таким образом, МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска представляет собой пример эффективного государственно-частного партнерства, реализуя средства бюджета республики и ОАО «Татнефть» для выполнения государственного задания на оказание ВМП больным сердечно-сосудистыми, нейрохирургическими заболеваниями, болезнями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, ВМП сегодня оказывается и по урологическому профилю, пациентам с болезнями органов зрения, ЛОР-органов и других. Информатизация деятельности учреждения позволила повысить качество оказываемой помощи, обеспечить ее доступность и надежный контроль выполненной работы, и сегодня это направление получает активное развитие.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.