background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

25 апреля 2024 г. | 17:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Служба санитарного просвещения

Несмотря на активное развитие в медицине высоких технологий константой для сохранения здоровья нации, константой, важность которой с годами только усиливается, остается профилактика. В этом году исполняется 90 лет с момента становления этого направления в республике.

Римма САДЫКОВА,
главный специалист по профилактической медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине МЗ РТ, главный врач ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики»

Экскурс в историю

Свое начало популяризация гигиенических знаний берет еще в дореволюционной России. Без сомнения, это одна из лучших традиций русской медицинской школы. До революции 1917 года санитарное просвещение было делом врачей-подвижников и благотворительных обществ. В советское время профилактическое направление стало делом государственной важности. На первый план вышли санитарная оборона и борьба с эпидемиями. Началась массированная пропаганда: плакаты, картины, листовки, памятки. С лекциями по борьбе с холерой и тифом выступали видные казанские профессора, такие как Н.Ф. Высоцкий, С.С. Зимницкий, М.Н. Чебоксаров и др. В 1923 году был организован Союз пролетарского студенчества. Под лозунгом «От борьбы с эпидемиями - к оздоровлению труда и быта» молодежь активно занялась пропагандой медицинских знаний.

 

 

Следующим этапом стало открытие в 1924 году в Казани первого Дома санитарного просвещения по адресу ул. К. Маркса, 64 (ныне в нем располагается Музей изобразительных искусств РТ). Первой заведующей ДСП стала М.Я. Пичахчи. Во многом благодаря ей санитарному просвещению стало уделяться особое внимания на селе. Спустя год в сельских больницах впервые был введен профилактический день, предназначенный главным образом для санпросветработы. В этот период появились первые пропагандистские фильмы по борьбе с туберкулезом, с сифилисом и малярией, изданы брошюры на татарском языке общим тиражом 26 тысяч экземпляров. В 1927-1929 гг. состоялось 77 радиопередач, популяризирующих гигиенические знания на татарском и русском языках.

 

 

В 1927 году Дом санитарной просвещения был объединен с организованным в Казани Институтом социальной гигиены Татнаркомздрава. В его распоряжении оказались три музея, передвижная выставка, кинопередвижка и мастерская наглядных пособий. Наряду с усилением пропаганды вопросов охраны материнства и детства, медработники активно включились в общесоюзную антиалкогольную кампанию. Одной из новых форм работы стало курсовое обучение отдельных групп населения.

В Бугульме, Теньках, Тетюшах создаются постоянные санитарно-гигиенические выставки, названные домами санпросвета. Для пропаганды тех лет было характерно стремление к максимальной зрелищности. Лекции получали художественное оформление, сопровождались музыкой, пением, физкультурными номерами.

В 1933 году в Казани был восстановлен Дом санитарной культуры. Руководил им В.В. Трейман. Во время Великой Отечественной войны учреждение сыграло огромную роль в противоэпидемической работе, было проведено около 408 тысяч лекций и бесед. Послевоенные годы - период профилактики малярии и трахомы. В 1947 году был открыт Республиканский дом санитарного просвещения под руководством Р.Р. Рахимова.

В конце шестидесятых годов прошлого века в республике возрождается массовое движение за санитарную культуру. Санпросветработа в Татарии перешла от эпизодических мероприятий к систематическому гигиеническому обучению всех групп населения. В семидесятых пропаганда медицинских знаний проходила в сотрудничестве с другими ведомствами и общественными организациями. Организационно-методическим центром стал Республиканский дом санитарного просвещения, число сотрудников которого с 1924 по 1974 гг. увеличилось в шесть раз. Руководителем РДСП в 1948-1981 гг. являлась М.Л. Лейзерович. В 1974 -м в республике функционировало уже пять домов санитарного просвещения.

 

 

С 1981 года РДСП стала руководить Н.А. Тригуб. Санитарное просвещение было направлено на снижение общей заболеваемости и сопровождалась широкой пропагандистской работой в массах. В 1992 году было решено реорганизовать Республиканский врачебно-физкультурный диспансер и Республиканский дом санитарного просвещения в Республиканский центр здоровья, который уже через два года был переименован в Республиканский центр медицинской профилактики. С 1992 по 2010 гг. службу возглавлял заслуженный врач РТ Р.В. Тазиев, внесший существенный вклад в организацию кабинетов и отделений медпрофилактики на всей территории республики. Под его руководством была организована творческая группа для создания видеофильмов по актуальным вопросам здравоохранения. Благодаря грамотному руководству РЦМП поддерживает связь с центрами по всей России. В 2009 году на базе учреждения открылся региональный центр здоровья.

 

Современные направления

С 2010 года Республиканским центром медицинской профилактики руководит Р.С. Садыкова. Активизируется работа с молодежью, приобретают широкую популярность массовые мероприятия: пропагандистские акции, праздники здоровья, которые стали проводиться в торговых центрах, на улицах города, в студенческих общежитиях. Тогда же стартовала региональная акция «Брось курить - верни здоровье» в рамках международной акции «Брось курить и выиграй!». Ежегодно среди отдыхающих в здравницах Татарстана проводится Всемирный день без табака.

 

 

В 2012-м была организована кропотливая работа по подготовке и проведению медицинского обеспечения участников и гостей XXVII летней студенческой Универсиады, которая с успехом прошла в июле следующего года.

В декабре 2012 года Минздравом России был разработан Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактического медосмотра. Эти документы определили два основных направления работы службы: формирование ЗОЖ у населения и раннюю диагностику неинфекционных заболеваний и факторов риска.

Осенью прошлого года под руководством ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения РФ Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков уже в седьмой раз проведен социологический опрос школьников по отказу от вредных привычек. Полученные результаты используются для разработки муниципальных программ и организации профилактических мероприятий в молодежной среде.

РЦМП является учебной и научно-практической базой Казанской государственной медицинской академии, медицинского университета и медицинского колледжа. Организуются учебно-методические семинары и совещания по формированию ЗОЖ в Казани и во всех районах республики. Активизируется работа по изданию информационной литературы по актуальным вопросам здравоохранения. Без наглядной информации не проходит ни одно совещание, ни один лекторий. В помощь врачам-специалистам регулярно издаются методические пособия для организации «Школ пациентов».

Большое внимание уделяется созданию видеопродукции, и интересным опытом стало создание мультсериала «Будь здоров!» совместно с ООО «Татармультфильм». В сериал вошли пять основных тем по формированию ЗОЖ среди подростков, что можно просмотреть на сайте ГАУЗ «РЦМП».

Значимым событием года стало проведение во дворах жилых домов акции «Здоровые дворики - здоровая среда», которая организована в сотрудничестве с медицинским университетом и Детской республиканской клинической больницей.

Сегодня РЦМП имеет в своей структуре четыре специализированных центра - в Набережных Челнах, Альметьевске, Зеленодольске и Нижнекамске - и играет ведущую роль в медицинской профилактике в республике.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.