background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

23 апреля 2024 г. | 09:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

«Офисная работа» - для врачей

Еще в 2009 году Управлением здравоохранения Набережных Челнов была внедрена новая модель развития здравоохранения города, предусматривающая внедрение в амбулаторно-поликлиническую сеть офисов врачей взрослой и детской службы. Итоги последних лет доказали правильность этого выбора.

Нияз МУЗАГИТОВ,
главный врач ГАУЗ «Городская поликлиника №6» г. Набережные Челны

В условиях кадрового дефицита и большого количества функциональных обязанностей, возложенных на амбулаторно-поликлиническую службу, обеспечение доступности первичной медицинской помощи становится важнейшей управленческой задачей. При том, что загруженность врачей в поликлиниках очень высока, около 30% их рабочего времени, включая затраты на дорогу, уходит на обслуживание больных на дому.

Одним из эффективных решений по оптимизации работы амбулаторно-поликлинической службы стали врачебные офисы, открываемые в новых микрорайонах Набережных Челнов. Они становятся неотъемлемыми частями функциональных центров жизнеобеспечения наряду со школой, детсадами и др. Участковые врачи работают по цеховому принципу в непосредственной близости с пациентами, а в головной поликлинике располагается диагностическая база, специалисты, дневной стационар и другие подразделения. Строительство одного из таких офисов общей площадью в 528 кв. м началось в новом микрорайоне «Прибрежный» в марте 2011 года. Торжественное открытие офиса под эксклюзивным названием «Твой доктор» состоялось уже 30 апреля того же года. Стоимость одного офиса - 16 млн рублей, включая оборудование и мебель.

Цель офиса - обеспечение доступности квалифицированной первичной медицинской помощи для взрослого и детского населения. Офис врачей общей практики функционирует на первом этаже жилого здания, обслуживая жителей двух крупных комплексов. При проектировании все было продумано до мелочей, включая объем оказываемых услуг, логистику маршрута пациентов, бытовые условия. Офис является составной частью городской поликлиники №6. Он рассчитан в перспективе на 8000 населения, расположен в активно застраивающемся микрорайоне, и количество прикрепленных к нему пациентов постоянно увеличивается.

В офисе оказывается весь необходимый набор услуг: прием врачей общей практики с оказанием первичной медико-санитарной помощи по терапии, неврологии, офтальмологии и хирургии. Выполняются врачебные назначения в виде инъекций, инфузий, перевязок, физиолечения, проводится забор анализов. Производится и ультразвуковая диагностика, измерение внутриглазного давления, электрокардиография, антропометрия, определение остроты зрения, то есть все самые необходимые функциональные диагностические исследования.

 

 

Офис разгрузил поликлинику в объеме посещений до 10%, что, несомненно, повлияло на уменьшение очередей в головном учреждении. Работа участкового врача состоит из приема в поликлинике - 4 часа и работы на участке - 3, на дорогу тратится почти 1,5. Благодаря близости офиса к участку время на дорогу экономят и пациент, и врач, причем у последнего это - ни много ни мало - 17 часов в месяц, которые он может уделить профилактической работе с пациентами!

Итоги трех лет работы показали, что количество пациентов, принятых в офисах, по сравнению с участком поликлиники увеличилось на 7%, а число граждан, направленных к узким специалистам, уменьшилось на 20%. Удобное месторасположение, современные комфортные условия офисов врачебной практики и уменьшение очередей создали доброжелательную атмосферу между специалистами и пациентами.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.