background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 14:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Сервисное обслуживание - решение профессионалов

Диагностика и лечение пациента в современном ЛПУ сопряжены с использованием сложной медицинской техники. Любая неисправность оборудования может стать причиной постановки неправильного диагноза, неэффективной терапии и даже приостановить работу целого отделения. Избежать подобных эксцессов позволяет аутсорсинг в сфере сервисного обслуживания медицинской техники.

 

 

В ходе модернизации здравоохранения количество сложной медицинской техники в лечебных учреждениях Татарстана увеличивается, растет и число вопросов, связанных с его сервисным обслуживанием. Любое оборудование, а медицинское - тем более - требует не просто внимательного ухода, а регулярного технического обслуживания, поверки, юстировки и, если это необходимо, ремонта и замены блоков и деталей, отработавших свой ресурс. Первый вопрос, который при этом возникает у руководителя ЛПУ - о стоимости сервисных услуг. С одной стороны, необходимо обеспечить бесперебойную работу оборудования, с другой - уложиться в бюджет. При этом чрезмерная экономия на обслуживании может привести к быстрому износу и выходу из строя даже самых современных и дорогостоящих аппаратов.

Эффективным решением вопроса сервисного обслуживания и ремонта оборудования является переход на аутсорсинговое взаимодействие с компаниями, обладающими всеми необходимыми ресурсами, оборудованием и компетентными сервисными центрами. Серьезные специализированные предприятия, которые занимаются поставкой и обслуживанием всего ряда медицинских приборов, имеют в своем арсенале контрольно-диагностическое, испытательное и ремонтное оборудование, работы выполняются высококвалифицированными специалистами в области метрологии, радиоэлектроники механики с соответствующими допусками.

 

 

На российском рынке сервисных услуг предложений от различных компаний достаточно много. Для того чтобы выбрать наиболее надежного партнера, необходимо обратить внимание на перечень предлагаемых услуг и степень компетенции, что определяется соответствующими сертификатами. Узкоспециализированные компании и производители, как правило, имеют дело только с одним определенным видом оборудования или обслуживают аппараты лишь одного бренда. Более выгодным представляется сотрудничество с предприятием, готовым взять на себя ответственность за работу всего списка медицинских приборов лечебного учреждения.

Для улучшения качества предоставляемых услуг и координации совместных усилий многие компании, специализирующиеся на ремонте и обслуживании медицинского оборудования, объединились в рамках Российской ассоциации по продаже и ремонту медицинской техники «РАПМЕД». В 2010 году на основе этого объединения была создана саморегулируемая организация, в которую вошло 108 российских компаний - от Южно-Сахалинска до Калининграда. Одна из них - ООО «РЕНИР», специализирующееся на комплексной поставке медицинского оборудования отечественных и зарубежных производителей, изделий медицинского назначения, расходных материалов, техническом (сервисном) обслуживании и ремонте медицинской техники всех видов. Предприятие имеет собственные испытательный центр, оснащенную самым современным оборудованием ремонтную базу и несколько специализированных подразделений: лабораторию радиационного контроля, лабораторию электроизмерений и методико- консультативный отдел по разработке профильных методик и консультированию врачей по вопросам дозиметрии и радиационной безопасности. Но главным ресурсом компании являются высококвалифицированные специалисты, имеющие соответствующие сертификаты, регулярно проходящие обучение и сдающие экзамены на подтверждение квалификации. Они имеют допуски на проведение технического обслуживания медицинского оборудования, работы с источниками ионизирующего излучения, ремонт и поверку измерительных приборов.

 

 

Инженерные подразделения осуществляют техническое обслуживание медицинской техники согласно регламенту, прописанному в эксплуатационной документации производителя, причем на обслуживание берется не только относительно новая аппаратура, но и старое оборудование. Проводится диагностика, определяется степень изношенности, ремонтопригодность, при необходимости технику восстанавливают.

Ремонтные бригады оснащены диагностическим оборудованием и контрольно-измерительными приборами отечественных и зарубежных производителей. В том числе используется продукция Fluke Biomedical - мирового лидера в производстве биомедицинского контрольно-измерительного оборудования и продуктов для имитационного моделирования, что включает в себя тестеры электрической безопасности, пациентские симуляторы, анализаторы производительности, полностью интегрированные и автоматизированные системы тестирования и документирования эксплуатационных характеристик приборов. Это позволяет производить сервисное обслуживание и комплексную проверку широкого спектра медицинской техники: дефибрилляторов, кардиостимуляторов, электрокардиографов, электрохирургических приборов (коагуляторов), ультразвуковых диагностических аппаратов, мониторов жизненных функций пациента, измерителей артериального давления, фетальных мониторов, пульсоксиметров, аппаратов искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательных аппаратов, вакуумных экстракторов, инфузионных и шприцевых насосов, инкубаторов для новорожденных, магнитно-резонансных томографов, рентгеновских систем. Кроме того, в компании организована собственная служба контроля качества, которая проводит выборочную проверку оборудования после проведения ремонтных работ по всем ключевым параметрам.

 

 

Компания «Ренир» является официальным партнером и тесно сотрудничает со многими отечественными и зарубежными производителями в рамках сервисного обслуживания, такими как Covidien, GE Healthcare, Philips, Draeger, B. Braun, Johnson & Johnson, Dixion и других. Так, на базе сервисной службы компании создан центр ремонта и обслуживания шприцевых и волюметрических дозаторов компании B. Braun, а также всего комплекса оборудования Dixion, поставляемого в Татарстан и ближайшие области ПФО.*

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.