background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 13:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

В профессиональных интересах

На сегодня в Ассоциацию медицинских работников Республики Татарстан (АМР РТ) вступило около 3000 человек, и она обрела легитимность с точки зрения федерального законодательства. Растущая роль профессионального союза в современных реалиях, демократизация управления здравоохранением и другие не менее актуальные темы были затронуты на отчетной конференции АМР РТ.

 

 

В мероприятии приняли участие представители Ассоциации, Минздрава РТ, руководители учреждений здравоохранения, врачи и специалисты. Конференция вызвала живой интерес медицинского сообщества республики, что вполне объяснимо: требования к качеству оказания медицинских услуг становятся все выше, любая нештатная ситуация в работе врачей может стать поводом для появления резонансных публикаций в СМИ, а зачастую - и уголовного преследования. И если интересы пациента представляют правозащитные организации, надзорные и правоохранительные органы, то медицинский работник зачастую остается со своей проблемой один на один.

«Татарстан работает в новых условиях - в условиях информационной открытости, - сказал Министр здравоохранения РТ Адель Вафин. - Каждый человек имеет возможность выразить свое отношение к нашей работе в социальных сетях, СМИ». Глава Министерства отметил, что положительно относится к появлению новых институтов гражданского общества. При этом врачи тоже являются его частью - интеллектуальным активом, играющим огромную роль в сохранении здоровья нации.

 

 

Во всем цивилизованном мире интересы медицинских работников представляют профессиональные объединения, которые обладают достаточно широкими полномочиями, решая вопросы обучения, страхования ответственности, контроля качества и многие другие. «Еще со времен Бисмарка ведущие экономики мира выделили медицину в отдельный кластер, где определяющую роль играют демократизация управления и профессиональная ответственность, - заявил председатель правления Ассоциации медицинских работников Ростислав Туишев. - Сегодня системы здравоохранения ведущих стран регулируются двумя ветвями управления: административной и профессиональной. Во многих из них членство в Ассоциации или Палате является обязательным условием деятельности врача».

В Татарстане Ассоциация существует уже два года, являясь одним из учредителей Национальной медицинской палаты Российской Федерации. Цели АМР РТ - объединение медицинских работников Татарстана на принципах саморегулирования, повышение престижа профессии, обеспечения открытости системы здравоохранения, улучшения качества оказания медицинской помощи, оказания правовой помощи медикам. Как сообщил председатель правления АМР РТ, согласно федеральному законодательству, в целях придания легитимности некоммерческому партнерству было необходимо участие более 25% от общей численности врачей - это, как минимум, 2,9 тысяч медиков, работающих в государственном секторе здравоохранения. К моменту проведения отчетной конференции этот барьер был преодолен.

Говоря об актуальных проблемах здравоохранения, Ростислав Туишев упомянул о резонансных случаях из медицинской практики. «Я далек от мысли, что надо скрывать врачебные ошибки. - отметил он. - Однако особенности нашей профессии таковы, что необоснованные комментарии и поспешные оценки могут нанести огромный вред нашему сообществу. Мировой опыт говорит о том, что подобные случаи должны прежде всего разбираться именно в профессиональной среде. Оценка специалистов более компетентна и строга. Взаимодействие со СМИ и общественными организациями - прямая обязанность профессионального союза». Председатель правления АМР РТ предложил рассмотреть возможность создания третейского суда, а также публикации рейтингов специалистов и учреждений здравоохранения в открытом доступе, развития юридической службы Ассоциации для проведения консультаций медицинским работникам и представления их интересов. В повестку дня также вошел вопрос о принятии Этического кодекса врача, предложенного АМР РТ.

Отдельно была затронута тема страхования профессиональной деятельности. Ассоциация несколько месяцев занималась этой проблемой, и совместно с одной из ведущих российских страховых компаниий было разработано решение, предусматривающее консолидированную ответственность медиков. Подобная схема коллективного страхования была предложена в России впервые. Ассоциация планирует заключить договор, который обеспечит страховое возмещение случаев, связанных с врачебной деятельностью.

 

 

На конференции также был затронут вопрос расширения полномочий АМР РТ, в частности, ее участия в формировании тарифов, программы госгарантий, аттестации медицинских работников. Министр здравоохранения РТ Адель Вафин поддержал эти инициативы, в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией и Минздравом РТ.

«Согласно действующему законодательству, мы можем принимать участие в разработке норм и правил в сфере здравоохранения, порядков оказания медицинской помощи, в программах повышения квалификации, - сказала президент АМР РТ Ирина Питулова. - Через Национальную медицинскую палату проходит множество документов - постановления, приказы, которые даются нам на рассмотрение. Есть возможность влиять на эти решения».

Президент Ассоциации также сообщила о том, что в Государственной Думе РФ готовится новый закон о саморегулировании в здравоохранении.

«Я прошу ответственно и с пониманием отнестись к той роли, которую играет Ассоциация медицинских работников РТ, - подытожил Адель Вафин. - Каждый из вас будет либо формировать активную позицию медицинского сообщества, либо превратится в стороннего наблюдателя. Давайте под новым ракурсом взглянем на роль профессионального союза и сделаем все, чтобы он в Татарстане состоялся, реально влиял на реформы, проводимые в здравоохранении, на ситуацию в обществе».

 

Что такое врачебная ошибка?

Ответ на этот вопрос дал юрист АМР РТ Ирек Гайфуллин:

- Понятия «врачебная ошибка» в уголовном праве не существует. Оно применяется в общении между медицинскими работниками и трактуется как незлоумышленное заблуждение врача при исполнении им своих должностных обязанностей. Среди статей, по которым возбуждаются дела против медицинских работников, можно упомянуть следующие: №109 - причинение смерти по неосторожности, №118 - причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, №124 - неоказание помощи больному.

В последнее время следственными органами чаще всего применяется статья №293 - халатность. Ответственность по ней наступает в случае, когда должностное лицо отходит в своей практике от действий, которые указаны в должностной инструкции.

Следственные органы выявляют следующие виды так называемых врачебных ошибок: диагностические, лечебно-тактические, этические, связанные с недостатками в организации медицинской помощи, в поведении врача и медицинского персонала, в оформлении медицинской документации. Причем особое внимание они уделяют именно последнему пункту. Если документация оформлена не в срок, с помарками - это может стать отправной точкой для «раскручивания» дела. Согласно статье Конституции РФ №51, гражданин имеет право не свидетельствовать против себя. Также медицинским работникам необходимо знать, что в отношении них действует презумпция невиновности (статья 14 УК): подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность. И еще один момент - медицинский работник не подлежит уголовной ответственности, если в своей работе он руководствовался обычной врачебной практикой, общепризнанными правилами медицины. Зачастую уголовное дело разваливается на глазах, когда выясняется, что врач действовал согласно общепринятым нормам, не отступал от них.

 

Ассоциация медицинских работников РТ

г. Казань, ул. Хади Такташа, д. 75
Тел.: +7 (843) 221-16-90
Сайт: www.amrrt.ru
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.