background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

23 апреля 2024 г. | 18:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

5 самых важных событий года

5 самых важных событий года по версии главы Минздрава РТ Аделя Вафина.

1. Естественный прирост

Приоритетная задача, которая была поставлена перед здравоохранением республики в 2015 году, – это исполнение майских указов президента России. Прежде всего, это достижение индикативных показателей, в частности, снижение смертности. Особенно для Татарстана это было непросто. У нас активно развивается высокотехнологичная медицинская помощь, мы добились определённых успехов, так, снижение смертности от болезней системы кровообращения за последних пять лет составило почти 26 %. Общая смертность за последних 10 лет снизилась на 12,4 %. Для тех регионов, которые только внедряют высокие медицинские технологии, задача по снижению смертности более исполнима, поскольку этот ресурс ими ещё не исчерпан. Тем не менее в 2015 году нам удалось добиться успеха, по итогам 11 месяцев общий показатель снизился на 0,8 %, младенческая смертность – на 3,1 %, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 2,8 %. Естественный прирост составил 2,6 на тысячу человек. По основным демографическим показателям Татарстан является лидером в ПФО.

 

 

2. Модернизация продолжается

Многие наши центральные районные, городские больницы, поликлиники и другие ЛПУ требуют обновления. Тот объём инвестиций, который сегодня есть в отрасли, позволяет успешно решать эту задачу. Затраты на здравоохранение республики в 2015 году выросли почти в полтора раза по сравнению с 2014-м! Только в материально-техническую базу было вложено 3,4 млрд рублей.

Основные приоритеты модернизации:

Сельское здравоохранение. В прошлом году нам удалось построить 76 новых модульных ФАПов, 5 участковых больниц, 7 врачебных амбулаторий, современный облик после ремонта приобрела Муслюмовская центральная больница. Для нас модернизация сельского здравоохранения – это и повышение доступности медицинской помощи, и создание условий для работы врачей.

 

 

Онкологическая служба.

Злокачественные новообразования вносят существенный вклад в смертность населения. Уверен, что поддержка руководства республики по целому ряду направлений совершенствования специализированной помощи даст свой результат. 2015 год стал знаковым для онкологической службы. Казанскому диспансеру наконец-то удалось выехать со старой базы на Батурина на основную площадку РКОД МЗ РТ – в здание бывшей 15-й городской больницы. После её реновации здесь расположился современнейший высокотехнологичный медицинский центр. Объём средств, вложенных в его модернизацию, составил 1,5 млрд рублей.

Мы много внимания уделяем доступности. Критерий доступности – когда до ЛПУ надо ехать не более 1,5 часа. В этом свете очень важно, что онкологическая служба развивается и в районах республики. Так, благодаря компании «Татнефть» нам удалось расширить онкологическую поликлинику в Альметьевске. Здесь открылось современное отделение для химиотерапии, появились операционные для проведения малоинвазивных вмешательств, выездная паллиативная служба.

В рамках поручений президента РТ мы занимаемся проработкой вопроса модернизации онкологической службы Набережных Челнов.

Учреждения детства и родовспоможения. Нам удалось завершить капремонт блока «Г» Камского медицинского центра в Набережных Челнах, это почти 200 млн рублей инвестиций. Открыли отделение патологии новорождённых на 60 коек – это перинатальный центр второго уровня; новый консультативно-диагностический центр. Почти 180 млн рублей было вложено в капитальный ремонт Зеленодольского родильного дома. Хороший подарок к юбилею получил Лениногорск – после реконструкции открылся детский стационар центральной районной больницы. Сегодня строится современный перинатальный центр РКБ МЗ РТ, который имеет и федеральное, и региональное финансирование. В будущем году мы введём его в эксплуатацию.

Консультативно-диагностические центры. В этом году мы открыли в Нижнекамске, пожалуй, одну из самых крупных поликлиник в России (на 720 посещений в смену), которая обслуживает 80 тысяч жителей. На очереди – столица Татарстана. Президентом республики принято решение о выделении средств, нам передают объект незавершённого строительства на улице Зорге, здесь будет открыта поликлиника для взрослого населения Приволжского района.

 

 

3. Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Ресурсы снижения смертности от ССЗ находятся в разных областях. Республика добилась существенных успехов, внедрив и активно используя высокие медицинские технологии. Так, за 11 месяцев 2015 года в учреждениях здравоохранения было выполнено более 3300 стенирований коронарных сосудов, причём более 70 % из них в экстренных случаях. В расчёте на 1 млн населения эта цифра сопоставима с мировыми показателями. Не менее важна информационная кампания, направленная на повышение активности населения в отношении своего здоровья, которую мы активно проводили в 2015 году. Прошло более тысячи лекториев, массовых акций на промышленных предприятиях, в общественных местах, охват составил почти 40 тысяч человек. 63 % из них проверили артериальное давление, и, кстати, у четверти оно было повышенным. Роздано больше 28 тысяч дневников самоконтроля, брошюр, памяток. Активно используются все доступные инструменты социального маркетинга, начиная с наружной рекламы и заканчивая продвижением в социальных сетях.

 

4. Медицинское обслуживание водного мундиаля

Главное событие 2015 года – это чемпионат мира по водным видам спорта, в котором приняли участие представители 190 стран, телевизионная аудитория соревнований составила почти 6,8 млрд человек. На медицинских работниках лежала огромная ответственность. Были задействованы более 650 медиков, 23 бригады скорой медицинской помощи, на спортивных объектах работало 26 медпунктов. Мы получили высочайшую оценку Правительства РФ, федерального Министерства здравоохранения, руководства Республики Татарстан. В период чемпионатов FINA и «Мастерс» было около 4500 обращений за медицинской помощью, 140 спортсменов и гостей направлены в лечебные учреждения. Медицинские работники Татарстана блестяще справились с поставленной перед ними задачей.

 

 

5. Работа над качеством

В республике продолжается работа по внедрению системы менеджмента качества. В 2015 году Больница скорой медицинской помощи Набережных Челнов получила американский сертификат качества JCI. Я с гордостью могу сказать, что она стала первой государственной клиникой в Российской Федерации, подтвердившей соответствие JCI. В 2015 году международный сертификат Европейского фонда качества менеджмента EFQM получил Камский детский медицинский центр, теперь им обладают четыре учреждения республики, девять ЛПУ имеют международный сертификат ISO 9001. Девять организаций здравоохранения стали дипломантами, шесть – лауреатами Премии Правительства Республики Татарстан за качество. Эта работа ведётся не для того, чтобы получить сертификат или диплом, а с целью повышения удовлетворённости населения медицинским обслуживанием. По оценке Татарстанстата, этот показатель сегодня находится на уровне 74,2 % (в 2013 году – 60,6 %). По удовлетворённости населения Татарстан находится в числе лидеров среди российских регионов.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.