background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

25 апреля 2024 г. | 18:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Мобилизуя резервы на благо людей

Прошедший год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями для ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ» стал наиболее богатым на достижения. Опираясь на внутренние резервы, клиника не только значительно улучшила собственные показатели, но и поделилась полученным опытом с другими лечебными учреждениям Татарстана и России.

 

В Министерстве здравоохранения Татарстана отмечают, что наиболее важный момент 2015 года – позитивная динамика демографических показателей и увеличение объёмов выполнения высокотехнологичной медицинской помощи. Естественный прирост населения в Татарстане по итогам 11 месяцев 2015 года составил 2,6 на каждую 1000 человек, при значительном, на 26 %, снижении смертности. Такие показатели были бы невозможны без внедрения современных медицинских технологий и обеспечения всё большей доступности для всех слоёв населения. Ещё несколько лет назад практически 100 % всех видов высокотехнологичной медицинской помощи, которые выполняются в республике, были доступны только в федеральных или даже зарубежных клиниках. Показательно, что за 11 месяцев 2015 года ВМП в медицинских организациях Татарстана получили 17 462 человека. Большая работа в этом направлении была проведена в Республиканской клинической больнице МЗ РТ, где коллектив мобилизовал собственные внутренние ресурсы, перестроил работу клиники таким образом, чтобы добиться оптимизации лечебно-диагностических процессов и обеспечить максимальную эффективность использования имеющихся ресурсов.

В 2015 году в ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» была окончательно внедрена лабораторная информационная система, с помощью которой в электронную плоскость перевели все лабораторные и инструментальные исследования и назначения. В результате сформированного шаблона пациент получает однотипную выписку: распечатанный документ, в котором предельно ясно разъяснены выводы и назначения врачей, данные лабораторных анализов, снимки КТ, данные УЗИ, электрокардиограммы, холтеровские исследования и прочие данные. В результате он или участковый терапевт не только получают исчерпывающую информацию, но могут в любое время созвониться с клиникой и получить консультацию лечащего врача. За счёт внедрения электронного документооборота повысилась и оперативность оказания врачебной помощи.

 

 

Вот лишь некоторые факты, характеризующие работу ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» в 2015 году:

1. В феврале 2015 года на базе больницы успешно прошла видеоторакоскопическая операция с применением однопортового доступа, направленная на удаление части лёгкого (лобэктомии) по поводу бронхоэктатического заболевания, при самостоятельном дыхании пациента.

2. В том же месяце в гинекологической операционной РКБ МЗ РТ состоялся мастер-класс «Гистероскопия в диагностике и лечении внутриматочной патологии».

3. Весной в клинике прошли показательные операции в рамках IV Российско-Европейского образовательного симпозиума по торакальной хирургии имени академика М.И. Перельмана.

4. В начале лета в отделении ортопедии успешно проведены два артроскопических вмешательства по реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава с фиксацией трансплантата связки новым продуктом американской компании MITEK (фиксатор Rigid-Loop-Adjustable).

 

 

5. В июне в нейрохирургическом отделении провели одну из сложнейших операций по удалению опухоли спинного мозга.

6. Летом врачи РКБ МЗ РТ перелили кровь ещё не рождённому ребёнку. Хирурги клиники под контролем УЗИ провели редчайшую операцию по внутриутробной трансфузии и спасли жизнь плоду.

7. Осенью в отделении челюстно-лицевой хирургии прошла одна из сложнейших операций по удалению доброкачественного образования челюстных костей и проведению артропластики височного нижнечелюстного сустава.

8. В октябре в больнице прошла первая в Татарстане операция по замене межпозвонкового диска на искусственный.

9. В ноябре бригадой хирургов клиники была выполнена лапароскопическая спленэктомия больному с диагнозом «киста селезёнки», которая считается «золотым стандартом» хирургического лечения доброкачественной патологии системы кроветворения, новообразований.

10. В конце ноября в РКБ МЗ РТ внедрена новая технология нейрофизиологического мониторинга, которая служит помощником для врачей-нейрохирургов при проведении сложнейших операций на спинном или головном мозге. Применение такого оборудования способствует уменьшению неврологического дефицита и сокращает восстановительный период после операции.

11. В начале декабря сотрудниками отделения рентгенохирургических методов лечения проведён мастер-класс по внедрению нового метода «Трансъюгулярного внутрипечёночного стент-шунтирования», так называемого TIPS.

 

 

Стоит заметить, что сложнейшие операции, сделанные в клинике впервые, не остаются в истории больницы, а становятся стандартом выполнения, тиражируются и ставятся на поток. Такие возможности были получены в процессе выполнения программы госгарантий, ВМП, задач, которые были поставлены руководством республики и Министерством здравоохранения РТ. Современные вызовы потребовали и соответствующих ресурсов. В этом году оборудование клиники было использовано на 100 %.

Все эти достижения были бы невозможны без научно-исследовательской деятельности, которая целенаправленно ведётся врачами клиники в соответствии с планом на 2015–2019 годы. Согласно данным научно-исследовательского отдела клиники за первое полугодие 2015 года сотрудниками больницы было опубликовано 62 статьи, из них 7 – в журналах, входящих в базу Scopus, 28 тезисов докладов. Получено 10 патентов на изобретения, 12 положительных решений по заявкам. Подготовлено и отправлено 9 заявок на предполагаемые изобретения. Сделано 19 устных и 5 стендовых докладов на конференциях различного уровня.

 

 

Кроме того, заключены соглашения о намерениях с Северо-Эстонской региональной больницей Таллина, Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Самаркандским государственным медицинским университетом; проводится совместная работа с Институтом фундаментальной медицины и биологии КФУ («Проект Норма»); на стадии заключения - соглашение с институтом «Рикен» (Япония) по исследованию рака крови.

В 2015 году Республиканская клиническая больница продолжила расширение своих площадей. В соответствии с решением Правительства Российской Федерации, при софинансировании местного бюджета и поддержке президента и Правительства Татарстана, строится новый перинатальный центр на 100 коек с общим объёмом вложений 1,1 млрд рублей. Он будет обладать самыми широкими диагностическими возможностями, здесь будет реализован мультидисциплинарный подход к лечению, созданы комфортабельные условия пребывания. Новый перинатальный центр сконцентрирует на себе патологические случаи беременности со всей республики.

 

 

Заканчивается оснащение уникального объекта здравоохранения – нового медицинского центра Иннополиса, запуск которого запланирован на начало 2016 года. Это современное четырёхэтажное здание площадью шесть тысяч квадратных метров, на которых разместится инновационное реабилитационно-диагностическое учреждение с высокими потребительскими характеристиками и блоком неотложной помощи мирового уровня.

Главными приоритетами Республиканской клинической больницы на 2016 год станут обеспечение качества, безопасности и максимальной доступности медицинской помощи. В клинике планируется внедрить рентгенохирургические операции на предстательной железе, МРТ-диагностику молочной железы, микс-технологию РКТ – коронарографию с использованием инновационного диагностического комплекса для неинвазивного исследования сердца, новый высокоэффективный маркер сепсиса для пациентов с нарушением микроциркуляции крови в верхних и нижних конечностях. Знаковым событием станет реализация проекта по трансплантации костного мозга совместно с Институтом фундаментальной медицины и биологии КФУ, благотворительным фондом «РусьФонд» и Министерством здравоохранения Республики Татарстан, при поддержке ведущих специалистов из Японии.

 

 

Перинатальный центр будет обладать широкими диагностическими возможностями, здесь будет реализован мультидисциплинарный подход к лечению, созданы комфортабельные условия пребывания. Он сконцентрирует на себе патологические случаи беременности со всей республики.

 

Основные показатели 2015 года:

37 906 человек пролечены в стационарах;
193 125 пациентам оказана амбулаторная помощь;
26 511 оперативных вмешательств;
23 136 обращений в приёмно-диагностические отделения;
6 врачам присвоено звание «Заслуженный врач РТ»;
5 сотрудников получили благодарность Кабмина РТ;
2 - почётную грамоту Минздрава РФ;
26 - почётную грамота Минздрава РТ;
3 сотрудника стали кандидатами медицинских наук (всего среди врачей клиники 90 к. м. н., 23 д. м. н.);
27 мастер-классов,
13 конференций.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.