background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 20:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Направление развития – повышение качества

Судебно-медицинская служба Республики Татарстан заняла и на протяжении последних десятилетий уверенно удерживает лидирующие позиции в России. Опираясь на опыт ведущих мировых экспертных организаций, в бюро поэтапно решают задачи по оптимизации работы экспертов, улучшая условия труда и повышая качество выполняемой работы.

 

Судебная медицина – это наука, объединяющая знания в области медицины, естествознания, физики, химии, криминалистики и юриспруденции. Работа судмедэксперта особенно важна для правоохранительных органов. Практически в 90 % уголовных дел, связанных с преступлениями против личности, экспертная оценка становится основным, а часто и единственным доказательством по делу. Для обеспечения максимального качества экспертиз руководством бюро было принято решение кардинально улучшить условия труда сотрудников и обеспечить комфортность пребывания посетителей, особенно пострадавших.

«Направлением нашего развития стало создание наиболее комфортных условий для сотрудников бюро, причём не только в Казани, но и в районных отделениях, – рассказывает начальник ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ» Марат Тимерзянов, – так, чтобы эксперты работали в максимально удобной и оснащённой лаборатории. Безопасность труда сотрудников стоит у нас на первом месте, поэтому мы подходим к решению этой задачи комплексно».

По словам начальника бюро, посетители тоже должны чувствовать заботу. Сейчас в здании судмедэкспертизы реконструирована входная группа, стала удобнее регистратура, расширен холл для посетителей, оборудована зона отдыха для пострадавших. Для людей с ограниченными возможностями устроен пандус, оснащён санузел. Разработана логистика передвижений лиц, обратившихся в бюро для прохождения судебно-медицинской экспертизы.

 

 

Масштаб работ по ремонту и реконструкции, непрерывно ведущихся в бюро с начала 2014 года, поражает. На сегодняшний день полностью модернизирована молекулярно-генетическая лаборатория. В ней, разделённые между собой шлюзами, препятствующими контаминации, выделены зоны для проведения отдельных этапов генетического анализа. Установлен особый режим, исключающий доступ лиц без генетического паспорта, проработана логистика экспертиз.

Созданию комфортных условий труда для сотрудников отдела экспертизы трупов уделяется особенное внимание. Не секрет, что работа у секционного стола сопряжена с высоким риском заболеваемости различными инфекционными заболеваниями, в том числе СПИДом и туберкулёзом, поэтому так важно обеспечение инфекционной безопасности. В связи с этим была проведена полная реконструкция секционной для особо опасных инфекций: переоборудован зал, установлены стеновые магнезированные панели, смонтирована уникальная система обеззараживания воздуха «Поток» с десятикратной очисткой воздуха, которая уничтожает все патогенные микроорганизмы и гарантирует годы бесперебойной работы. Произведённая НПФ «Поток Интер», поставленная и смонтированная официальным дистрибьютором «АСЛ групп», система абсолютно безвредна для окружающей среды и человека, не даёт каких-либо «наводок», потребляет минимум электроэнергии, не использует расходные материалы.

 

 

Это решение позволило обеспечить гарантированную инактивацию патогенной микрофлоры с эффективностью не менее 99 %. Перед входом организован санпропускник: раздельные санитарные комнаты для мужчин и женщин. Каждая раздевалка оснащена душевой кабиной, санузлом, шкафчиками для чистой и использованной одежды.

«Туберкулёз – это острая проблема для всех судебно-медицинских экспертов, – отмечает Марат Тимерзянов. – В этом году по последним требованиям безопасности оснастили секционные, по максимуму оградив эксперта от инфекции: десятикратный воздухообмен, почти стопроцентное обеззараживание воздуха, постоянная уборка со спецсредствами. Следствием этих мероприятий стало отсутствие запаха. И это большое достижение, можно сказать, что мы поменяли представление о морге, в том числе и среди наших сотрудников. И теперь делимся полученным опытом с коллегами из других регионов».

 

 

Изменилась и работа судмедэкспертов на выезде, тоже часто сопряжённая с трудностями. Это и неблагоприятные погодные условия, и труднодоступные места, и повышенный риск заболеваемости. В 2014 – 2015 годах для экспертов, входящих в состав следственно-оперативной группы и выезжающих на места происшествий, была приобретена спецодежда. Зимний и осенний вариант формы - индивидуальный для каждого сотрудника, включает в себя утеплённый полукомбинезон, жилетку и куртку со светоотражающей надписью «судебно-медицинская экспертиза».

В последних два года коренным образом изменилось также и материально-техническое состояние районных отделений, расположенных практически во всех крупных населённых пунктах РТ. Для выезда на места происшествий для Набережночелнинского филиала, Альметьевского, Бугульминского и Нижнекамского районных отделений, а также для Казани приобретён автотранспорт с символикой службы.

 

 

По поручению президента Татарстана Рустама Минниханова в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование первичной медико-социальной помощи населению, в девяти районах РТ построены модульные здания ПАО, которые эксплуатируются совместно судебно-медицинской и патологоанатомической службами. В них созданы все необходимые условия для эффективной работы: размещены секционная, административно-хозяйственная, инфекционная, ритуальная и частично лабораторная зоны. В 2016 году планируется сдать в эксплуатацию модульные ПАО ещё в 10 районах республики.

 

 

По словам начальника бюро, в I квартале 2016 года планируется реализация сразу трёх важнейших проектов. Уже начат монтаж новой холодильной камеры, разработан проект защищённой корпоративной сети VipNet, в ближайшее время начнётся установка компьютерного томографа, уже составлена спецификация отдельного помещения для его установки. Кстати, все идеи оптимизации рабочего процесса предложены сотрудниками бюро, которые с целью обмена опытом и знакомства при поддержке МЗ РТ регулярно выезжают на зарубежные стажировки в экспертные учреждения Швеции, Германии, Израиля.

«Мы оптимизируем существующие площади, вся клиентоориентированная часть бюро, вплоть до канцелярии, переносится на первый этаж здания, а второй и третий будут отданы исключительно под рабочую зону, – отмечает руководитель бюро. – Я думаю, что в Казани эти задумки мы реализуем до конца 2016 года. А с 2017-го по той же стандартной схеме начнём перестройку работы и в наших районных отделениях».

Такая плотная совместная работа объединяет коллектив в единую сильную команду. «И я благодарен этой команде, людям, которые преданы своему делу, – говорит Марат Тимерзянов. – Несомненно, именно эти качества позволили ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ» стать передовым экспертным учреждением и войти в рейтинг лучших российских региональных бюро судебно-медицинской экспертизы».*

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.