background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

20 апреля 2024 г. | 16:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Обратная сторона комфорта

Колопроктологи РКБ МЗ РТ борются с последствиями рафинированного питания и сидячего образа жизни. На фоне обычных для отделения колопроктологии патологий, таких как колостаз, геморрой, болезнь Крона и неспецифический язвенный колит, у пациентов Республиканской клинической больницы МЗ РТ в последние годы наблюдается заметное увеличение заболеваемости раком прямой и ободочной кишок. Столь тревожная тенденция стала причиной открытия нового направления деятельности клиники в тесном сотрудничестве с Республиканским клиническим онкологическим диспансером МЗ РТ.

Марат ЗИГАНШИН,
руководитель колопроктологического отделения Республиканской клинической больницы МЗ РТ

В 2016 году отделение колопроктологии РКБ МЗ РТ, имеющее давние традиции и являющееся безусловным лидером по данной специализации в регионе, возглавил выходец из РКОД МЗ РТ, проработавший 21 год в отделении абдоминальной хирургии диспансера, хирург Марат Зиганшин. «В последнее время происходит существенный рост заболеваемости злокачественными опухолями кишечника как в абсолютных цифрах, так и в относительной доле среди других патологий, - объясняет новый заведующий отделением. - Республиканская клиническая больница МЗ РТ - медучреждение с прекрасной диагностической базой, поэтому на приёме проктолога в поликлинике или при обследовании пациентов, госпитализированных в различные отделения, довольно часто выявляется рак. Больница получила лицензию на операции по поводу онкологических заболеваний, наши врачи имеют высокую квалификацию и достаточный опыт проведения таких вмешательств, поэтому мы своих больных никуда не отправляем, а лечим здесь. Однако современные стандарты лечения онкологии предполагают комбинированные методы воздействия: хирургическое вмешательство дополняется лучевой и химиотерапией. Здесь необходимо взаимодействие с соответствующими структурами онкологического диспансера, и как раз мой опыт в этом отношении оказался очень ценным как для клиники, так и, конечно, для её пациентов».

 

 

Отделение колопроктологии рассчитано на 25 коек. Оно располагает всеми возможностями для проведения широкого спектра оперативных вмешательств по поводу заболеваний прямой и ободочной кишок, промежности и параректальной области. Отделение оснащено современным оборудованием и круглосуточно оказывает весь объём специализированной медицинской помощи на уровне европейских стандартов. Здесь проводятся высокотехнологичные реконструктивн-восстановительные и органосохраняющие операции, включая пластические вмешательства на замыкательном аппарате прямой кишки при различных видах инконтиненции. Проводятся лапароскопически ассистированные оперативные вмешательства на толстом и тонком кишечнике. Отделение колопроктологии является республиканским центром по оказанию помощи больным с воспалительными заболеваниями кишечника, такими как неспецифический язвенный колит и болезнь Крона.

 

 

«За 2015 год в отделении пролечено около 900 больных, выполнено 836 операций, - сообщает Марат Зиганшин. - Летальность составила 1,4 %, осложнений - около 1 %. На мой взгляд, это очень неплохие показатели. Но, конечно, надо всеми силами стремиться к снижению негативных исходов, насколько это возможно. Это предполагает и внедрение новых методик, и совершенствование уже освоенных. Всегда имеется множество нюансов, учёт которых позволяет снизить процент осложнений и смертности. Наши доктора не стоят на месте - процесс обучения и повышения квалификации идёт непрерывно. В начале апреля будет проведён мастер-класс «Степлерная геморроидопексия по методике Лонго», который проведёт специалист из Самары. В мае наша кафедра проводит выездную конференцию «Проблемы колопроктологии» в одной из центральных районных больниц. Планируется регулярное посещение съездов и конференций по нашей специальности».

 

 

Отделение колопроктологии тесно сотрудничает с кафедрой хирургических болезней № 1 лечебного факультета Казанского государственного медицинского университета. Куратором отделения является профессор кафедры, доктор медицинских наук, главный внештатный колопроктолог РТ Олег Карпухин. Совместно с кафедрой разработаны оригинальные методы хирургического лечения ряда заболеваний толстой кишки с применением лазерного скальпеля и низкоинтенсивного лазерного излучения. Внедрены в клиническую практику новейшие методы ультразвуковой диагностики рака и воспалительных заболеваний толстой кишки, а также методика люминисцентной спектроскопической диагностики.

 

 

«Большинство патологий, с которыми мы сталкиваемся в нашей практике, можно отнести к болезням цивилизации, - говорит заведующий отделением колопроктологии РКБ МЗ РТ. - Огромная проблема современного мира - это колостаз, в просторечии запор. Пациентов таких много, и какую-то часть из них приходится лечить хирургически. Болезнь может быть и врождённой, но гораздо чаще её причиной является неправильный образ жизни - рафинированное питание, гиподинамия, долгое пребывание в неестественном для человека сидячем положении. Эти же факторы способствуют появлению геморроя и онкологии кишечника, которая и у мужчин, и у женщин находится на 5 - 6 месте по частоте среди других локализаций».

 

 

Все современные теории едины в одном: рациональное питание предотвращает возникновение рака кишечника. Абсолютных диетических рекомендаций не существует, но совершенно точно установлено, что для снижения риска заболевания следует уменьшить потребление продуктов, содержащих жиры животного происхождения, ограничить употребление мучных и сладких блюд, кофе, алкоголя и т.п. Полезно введение в меню продуктов, содержащих клетчатку, фолиевую кислоту (зелёные листья овощей), галактозу (фрукты и овощи), увеличение потребления витаминов А, D. Снижению степени риска способствует отказ от курения и увеличение физической активности.

 

 

«Наше отделение занималось и будет заниматься профилактикой онкологических заболеваний, - говорит Марат Зиганшин. - Это не только разъяснительная работа, но и выполнение операций по поводу хронических заболеваний, которые рано или поздно могут привести к раку. Лечение колостаза или удаление полипа - это тоже профилактика. На это я бы хотел обратить особое внимание врачей первичного звена, от которых зависит раннее обнаружение онкологии. Здесь, безусловно, лучше перестраховаться. При постоянных запорах у больного, появлении крови в кале или рвотных массах без явной причины, резком похудании и потере аппетита врач общей практики должен задуматься о том, а нет ли здесь рака? Пусть вы ошибётесь, и ваши подозрения не подтвердятся - лучше ошибиться в эту сторону, чем в противоположную. На ранних стадиях рак кишечника очень хорошо поддаётся хирургическому лечению, у нас есть большие шансы спасти пациента и вернуть его к нормальной жизни. Конечно, врачам часто не хватает элементарного опыта, но стоит один раз столкнуться с раком видимой локализации - кожи, ротовой полости - или почувствовать пальцем, как это возможно при раке шейки матки или прямой кишки, и это восприятие сохранится на всю жизнь».

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.