background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

25 апреля 2024 г. | 10:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

В надёжных руках

Зона ответственности травматолого-ортопедической службы Городской клинической больницы № 7 г. Казани – большая половина столицы Татарстана, а также районы республики. Два отделения в сотрудничестве со смежными подразделениями клиники выполняют сложнейшие операции, позволяющие сохранить пациентам мобильность, возможность обслуживать себя. Здесь ежедневно спасают жизнь людей и обеспечивают её достойное качество.

 

Улучшение качества жизни - основная цель любого врачебного вмешательства, и её достижение во многом определяет качество медицинской помощи. Травматолого-ортопедическая служба ГКБ № 7 г. Казани представлена двумя отделениями травматологии, травпунктом и ортопедами поликлиники. Отделения травматологии № 1 и 2 на 65 и 35 коек, соответственно, развернуты в комфортабельных палатах нового хирургического корпуса клиники. Здесь же расположены операционные для неотложных и плановых вмешательств, репозиционная комната, перевязочные и т. д. Хирургическая активность службы составляет почти 90 % - показатель более чем впечатляющий. Оставшиеся 10 % - это больные, которым показано только консервативное лечение, например, при переломе рёбер, неосложнённых ушибах. Подход к каждому пациенту индивидуален, а с учётом того, что ГКБ № 7 является центром экстренной медицины, времени на принятие единственно правильного решения порой отводится очень мало - каждая минута на счету. Одним из залогов успеха является грамотно выстроенная логистика перемещения пациентов, а каждое из двух отделений травматологии клиники имеет свою специализацию.

 

 

«У нас сформировано несколько бригад по три врача, специализирующихся в определённых направлениях, - говорит заведующий отделением травматологии № 1, заслуженный врач РТ Дамир Зайдуллин. - Когда изо дня в день выполняешь одни и те же вмешательства, это позволяет поддерживать технику операционных вмешательств на высоком уровне».

Среди направлений деятельности отделения можно отметить, в частности, специализированную помощь при неотложных и застарелых повреждениях костей таза. В последнее время отмечается тенденция к росту подобных травм, к сожалению, в том числе и сочетанных. Основные причины: ДТП, несоблюдение правил техники безопасности на производстве, падения с высоты. Все подобные пациенты - как правило, шоковые, тяжёлые. Поэтому очень важны своевременная диагностика и экстренные меры по ранней фиксации костей таза. Наряду с аппаратом Илизарова для этого может использоваться специальная противошоковая С-рама, которая быстро накладывается и способствует остановке внутритазового кровотечения.

Задача травматолога - не просто спасти жизнь, но и по возможности восстановить тазовое кольцо. «Если речь, например, идёт о девушке, то к отдалённым результатам нашей работы можно отнести сохранение её способности к естественным родам, - комментирует Дамир Зайдуллин».

Одна из наиболее распространённых травм у пожилых - это перелом шейки бедра. В отделении выполняется полный спектр вмешательств по эндопротезированию. Дамир Зайдуллин: «До появления современных технологий мы в ряде случаев были вынуждены отказаться от хирургического вмешательства. Из 100 человек с повреждением проксимального отдела бедра оперировали 5 - 6 человек, а сегодня - 95. Одновременно с этим возрастает предельный возраст, при котором допускается эндопротезирование. Недавно от нас на своих ногах ушёл 106-летний пациент!» Специально для пожилых используются биполярные протезы, которые отличаются более быстрой установкой, что важно как при экстренных случаях, так и для пациентов, которые просто могут не перенести длительную операцию. Больные уже на следующий день могут садиться, а ещё через день - ходить. Для сравнения, после остеосинтеза такие пациенты вынуждены долгое время проводить в лежачем положении. При этом возрастают риски присоединения осложнений: пневмонии, тромбоэмболии, пролежней. В отделении наряду с экстренным проводится и плановое эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, в частности, у пациентов с артрозами, приобретёнными деформациями.

 

 

В отделении проводятся все современные виды остеосинтеза. Применяются различные фиксаторы: пластины, штифты и т.д. Развиты артроскопия, пластика связочного аппарата и многое другое. За год через отделение травматологии № 1 проходят около трёх тысяч пациентов, в 2015 году прооперировано 2537 человек.

«В основе каждой операции - коллегиальное решение, - делится руководитель отделения. - У нас развито наставничество, преемственность медицинской помощи. Много молодых перспективных специалистов, которые хорошо восприимчивы ко всему новому, при этом костяк коллектива составляют врачи, продолжающие традиции казанской школы травматологии и ортопедии».

Историческим преемником этой школы можно считать и отделение травматологии № 2 ГКБ № 7. Здесь проводятся реплантации и реваскуляризации ампутированных пальцев и более крупных сегментов конечностей; реконструктивные и пластические вмешательства на сосудах, нервах и сухожилиях, костях. Отделение является центром компетенций в области микрохирургии кисти при травмах, их последствиях, а также в качестве одного из этапов комплексного лечения заболеваний верхних конечностей. В год в отделении травматологии № 2 проводится около 1400 операций, при этом некоторые из них заслуженно становятся настоящим событием, получая широкое освещение в СМИ. Так, без преувеличения уникальными можно назвать реплантации пальцев. Главным залогом успеха является высокий уровень подготовки и квалификации травматологов, в арсенале врачей имеется самое современное оборудование - микроскопы, инструментарий, шовный материал и т.д. В год проводится порядка 5 реваскуляризаций и 3 - 4 реплантации. Каждая такая операция длится 9 - 15 часов и требует величайшего мастерства, физической подготовки и трудоспособности хирурга при соединении мельчайших сосудов, нервов и других структур.

 

 

«Первые шаги по развитию реплантаций в нашей стране были сделаны ещё в 80-е годы, - рассказывает Газиз Неттов, травматолог-ортопед отделения, профессор, д. м. н. - На сегодня это уже отработанные технологии». К сожалению, не всё зависит от мастерства травматолога, большое значение имеет фактор времени - даже если поместить фрагмент кисти в лёд, с каждой минутой шансы на то, что он приживётся после операции, становятся всё меньше. Поэтому врачи в первую очередь начинают реплантацию с наиболее важных для функционирования кисти большого, указательного и среднего пальцев. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Так, у пожилых людей сосуды теряют эластичность, что негативно влияет на прогноз.

Наряду с восстановлением целостности тканей в отделении травматологии № 2 развивается эндопротезирование межфаланговых суставов. В частности, такие операции проводятся больным Центра ревматологии, функционирующего на базе больницы. Это служит ещё одним наглядным подтверждением преемственности в оказании помощи пациентам ГКБ № 7 г. Казани, которая по праву считается одной из ведущих клиник республики.

 

 

Непростое украшение
Одним из наглядных примеров, подтверждающих высокий профессионализм травматологов ГКБ № 7, стала операция по восстановлению пальца, прошедшая в 2015 году. Пациент N поступил в отделение травматологии № 2 с отрывом тканей безымянного пальца. Врачи диагностировали разрывы артерий и вен на уровне середины проксимальной фаланги. Более шести часов команда травматологов во главе с заведующим отделением Глебом Микусевым проводила реплантацию, восстанавливала микрососуды диаметром 1 мм. В результате буквально ювелирной работы с применением высокотехнологичного оборудования жизнеспособность пальца была сохранена, и пациент снова смог надеть на него обручальное кольцо!

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.