background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 08:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Служба крови международного стандарта

В конце прошлого года компанией DQS был проведён сертификационный аудит системы менеджмента качества ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ» на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2008 и ГОСТ ISO 9001-2011. В результате центр стал первым в России учреждением службы крови, получившим международные сертификаты качества.

 

Аудит подтвердил, что процесс достижения требуемого качества продукции и услуг осуществляется в управляемых условиях, соблюдаются требования к техническому обслуживанию оборудования, обеспечению пригодности контрольно-измерительных приборов, осуществляются все необходимые виды контроля и проверки, налажены эффективное взаимодействие с учреждениями здравоохранения, система обучения и поддержания высокой квалификации персонала.

Отправной точкой в построении системы менеджмента качества (СМК) в РЦК МЗ РТ стала инициатива руководства в полном соответствии с принципом: «Лидерство руководителя». Внедрение СМК - процесс непростой, особенно на первых порах, когда имеет место сопротивление персонала изменениям. Это обусловлено объективными причинами, а именно отсутствием у сотрудников понимания, для чего необходимы стандарты. Объяснительная работа стала одним из ключевых моментов при построении СМК.

В настоящее время в центре налажен эффективный документооборот, прописаны все основные требования, ведутся записи и активно используются в рабочих процессах, своевременно вносятся необходимые корректировки. Проведена оценка всех документов на актуальность и применимость, выстроена их чёткая иерархия. Доступность документации для всего персонала обеспечивается единым источником - сетевой папкой «Документы СМК».

 

 

Уже сегодня можно говорить о положительных эффектах от внедрения СМК:

- значительно улучшились координация действий, обмен опытом, коллективный анализ ошибок;
- стало легче поддерживать должный уровень исполнительской дисциплины, определены сотрудники, которые систематически выполняют проверку соответствия деятельности РЦК МЗ РТ установленным требованиям;
- сотрудники наравне с руководителями структурных подразделений вовлечены в процесс, заинтересованы в положительном результате.

Соответствие высоким международным стандартом - заслуга всего коллектива. Не менее важны условия, которые были созданы в центре как для сотрудников, так и для доноров. РЦК МЗ РТ - это целый комплекс зданий. В него входят главный корпус, отдельно стоящий виварий, склад расходных медицинских материалов, автостоянка, в том числе для двух мобильных станций переливания крови, холодильные камеры для хранения плазмы и компонентов крови, сооружения для очистки ливневых стоков, контрольно-пропускной пункт и тепловой пункт.

В центре выстроена чёткая логистика движения доноров. Создана система входного и выходного контроля, охватывающая в том числе расходные материалы, лабораторное тестирование крови; она включает в себя различные методы физического и химического анализа воды, дезинфекционных средств. Безопасность заготовки и хранения крови обеспечивается за счёт использования автоматизированных методов забора крови, криоконсервации. С целью стабильного обеспечения медучреждений карантинизированными, вирусбезопасными эритроцитами всех групп создан банк крови.

Инновацией для службы стало внедрение в РЦК МЗ РТ пневматической почты для доставки биоматериалов и сопровождающих их документов из производственных помещений в лаборатории. Для создания современного высокотехнологичного медицинского учреждения, отвечающего всем мировым требованиям, помещения заразной зоны диагностической лаборатории СПИД, бактериологической лаборатории, операционные забора крови и плазмы были оборудованы комплексом чистых помещений. Смонтирована система централизованной трёхступенчатой очистки воды, установлена морозильная камера для хранения 20 тонн плазмы. В холлах установлены инфоматы, позволяющие донорам и посетителям получить полезную информацию, а также инфоматы для оказания государственных услуг.

 

 

Современный облик сегодня имеет не только головное учреждение службы в Казани, но и центры в других городах республики. Так, в рамках федеральной программы развития службы крови был модернизирован филиал РЦК МЗ РТ в Набережных Челнах. Здесь был проведён капремонт с частичной реконструкцией производственных помещений. С вводом в эксплуатацию нового современного оборудования здесь были автоматизированы процессы заготовки, переработки, лабораторного обследования донорской крови, тем самым минимизированы риски, связанные с человеческим фактором. На базе челнинского учреждения организован лабораторный контроль образцов донорской крови на маркеры инфекций, в т.ч. из филиалов Нижнекамска и Альметьевска, организован входной контроль сырья и используемых расходных материалов, контроль качества выпускаемой продукции. Внедрено производство криоконсервированных донорских эритроцитов, что позволило увеличить сроки хранения элементов крови до 10 лет и создать банк эритроцитов редких групп крови. С целью повышения вирусной безопасности гемотрансфузий осуществляется вирусинактивация компонентов крови, созданы прекрасные условия для проведения карантинизации свежезамороженной плазмы. Теперь в центре функционируют три морозильные камеры с автономным питанием с общим объёмом хранения до 17,5 тонны свежезамороженной плазмы. Здесь же будет создано хранилище свежезамороженной плазмы для всего Закамского и Восточного регионов.

 

 

Значительно улучшились качество обслуживания доноров и условия работы медицинского персонала. За счёт полной автоматизации процессов забора крови и её компонентов время всех процедур в центре сократилось с 1,5 часа до 40 минут. Анкетирование доноров (в опросе участвовало 500 человек) показало, что 97 % людей оценивают место донации как очень комфортное, 99 % опрошенных намерены в дальнейшем участвовать в донорском движении.

В 2015 году РЦК МЗ РТ выпускало 20 наименований донорских компонентов крови для лечебной сети. Компоненты крови были использованы в процессе оказания медицинской помощи более 22 тысячам пациентам, сделано более 55,8 тысячи трансфузий. На сегодня служба крови Татарстана успешно выполняет свои функции по обеспечению медицинских организаций донорской кровью и её компонентами, при этом обеспечивается её инфекционная безопасность с помощью самых современных технологий.

Получение сертификатов ISO 9001:2008 и ГОСТ ISO 9001-2011 - лишь один из этапов нашей работы. Безусловно, такие моменты, как степень реализации командообразующего фактора в подразделениях и неукоснительное выполнение требований всеми сотрудниками, понимание сути положений международных стандартов и умение применять их в практической деятельности, требуют дальнейшего совершенствования. Перспективы развития службы крови в Татарстане:

- укрепление и совершенствование материально-технической базы учреждений службы;
- централизация и стандартизация лабораторного тестирования донорской крови;
- создание единого информационного донорского пространства в Татарстане, а в дальнейшем и в Российской Федерации;
- решение вопросов по укомплектованности учреждений службы крови высококвалифицированными кадрами;
- продолжение работы по взаимодействию с молодёжными и другими некоммерческими организациями в целях популяризации донорского движения, привлечения потенциальных доноров;
- продолжение совместной деятельности с представителями науки и специалистами практического здравоохранения в целях дальнейшей разработки и реализации мер по профилактике посттрансфузионных осложнений;
- внедрение стандарта GMP (Good Manufacturing Practice - надлежащая производственная практика) в РЦК МЗ РТ.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.