background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

24 апреля 2024 г. | 04:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Воспалительные заболевания: мужской вопрос

Понятие «Репродуктивное здоровье» мужчины включает в себя возможность жить нормальной половой жизнью и возможность зачатия ребёнка.

Олег ЛОБКАРЕВ,
профессор кафедры урологии и нефрологии КГМА, д. м. н.

К сожалению, в связи со сложной экономической ситуацией и практически полным отсутствием профилактической работы с пациентами на сегодняшний день современный мужчина не уделяет должного внимания своему репродуктивному здоровью, у многих отсутствуют мотивации к здоровому образу жизни и ответственность за своё половое поведение. Риск возникновения воспалительных заболеваний мужского мочеиспускательного канала значительно возрастает со сменой полового партнёра – с 12 до 42 %. Одной из главных причин их возникновения является удлинение периода от первого полового контакта до брака.

В настоящее время в государственные программы включены мероприятия по охране репродуктивного здоровья. Но при отсутствии внимания каждого к собственному половому здоровью они не могут быть достаточно полно реализованы.

Воспалительные заболевания мужских половых органов являются одной из главных причин нарушений репродукции. Они разнообразны по видам возбудителей и своим проявлениям. Кроме известных секс-инфекций (ЗППП – хламидиоза, уреаплазмоза, мочеполового гарднеррелёза) существуют классические венерические заболевания и неспецифические воспаления мочеполового аппарата, возникающие при снижении защитных сил мужского организма. Следует знать, что в норме здоровый мужчина мочится 5–7 раз днём и (редко) один раз ночью без болей струей нормальной силы и интенсивности без остатка мочи.

По данным экспертов ВОЗ, критерием адекватного мужского сексуального здоровья служит регулярная половая жизнь и возможность зачатия ребёнка в возрасте мужчины 58–62 лет.

Все отклонения от данной формулы должны быть обследованы и должным образом классифицированы андрологом. При своевременном обращении к специалисту распознавание и лечение данной группы заболеваний эффективно и несложно. Раннее обращение пациента втрое снижает риск хронизации заболевания и предотвращает развитие поздних грозных осложнений, приводящих к репродуктивной несостоятельности мужчины: сужений мочеиспускательного канала, воспалений простаты и многочисленных нарушений качества спермы и развитию вторичных нарушений качества половых контактов.

Несвоевременно пролеченные воспаления предстательной железы часто приводят к склерозу органа и нарушениям в работе удерживающего в мочевом пузыре мочу замыкательного аппарата канала. Следствием последнего обстоятельства у мужчин возникают элементы отсутствия контроля за актом мочеиспускания – подтекание в бельё, сильные неадекватные, неудержимые позывы, ночное недержание. Данные нарушения иногда требуют хирургической коррекции. Отдельным аспектом поздних осложнений перенесённых ранее воспалений мужского мочеиспускательного канала является развитие вторичного проаллергического иммунодефицита с вовлечением в патологический процесс сердца, системы кровеносных сосудов и паренхиматозных органов – печени, почек, селезёнки, лимфатических сосудов. Эти заболевания очень сложно диагностируются и плохо поддаются лечению. Основными тактическими подходами в данном случае являются профилактика и раннее обращение пациента за помощью.

Таким образом, разнообразные воспалительные заболевания мужского мочеиспускательного канала и предстательной железы далеко не безобидны и имеют своё развитие в качестве поздних трудноизлечимых осложнений. Данный факт необходимо обязательно донести до пациентов мужского пола. При правильном половом поведении и своевременном адекватном консультировании репродуктивное здоровье можно и должно сохранить до глубокой старости.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.