background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

19 апреля 2024 г. | 23:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Таинство рождения и высокие технологии

Акушерско-гинекологическая служба Городской клинической больницы № 7 г. Казани – это комплекс учреждений, включающий в себя два роддома, три женские консультации. В прошлом году в Казани родилось 18 646 детей, из них 8 466 – в родильных домах клиники, то есть почти каждый второй. При этом Роддом № 1 ГКБ № 7 является учреждением родовспоможения третьего уровня, то есть врачи имеют дело с наиболее сложными случаями со всего города.

 

Превратить проблемы в возможности

Одним из ключевых показателей работы любого учреждения родовспоможения, помимо собственно количества принятых родов, является материнская смертность. По итогам 2015 года в Роддоме № 1 она составила 0 %. И это при том, что именно здесь принимают большинство преждевременных родов, родов, отягощённых различными патологическими состояниями. За 2015 год доля родов в тазовом предлежании в учреждении составила 83 % от всех подобных случаев в Казани, с предлежанием плаценты – 74 %, с рубцом на матке – 73 %, органосохраняющих операций – 55 %.

Сергей Федотов, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГКБ № 7: «Мы очень внимательно относимся ко всему новому, что появляется в акушерстве. Нам хватает опыта и знаний, чтобы оценить рациональность любого новшества, и в случае положительной оценки мы внедряем эти подходы и технологии в нашу работу. Это лежит в основе нашей стратегии».

 

 

О наиболее распространённых проблемах акушерской практики, с которыми приходится в своей повседневной работе сталкиваться специалистам учреждения, рассказала заведующая акушерским отделением Наталья Быстрицкая:

«1. Родоразрешение женщин с рисками кровотечений. Предлежание плаценты, в том числе с врастанием, – одна из самых грозных патологий. В роддоме разработаны и успешно внедряются методики операции кесарева сечения с перевязкой магистральных сосудов для того чтобы минимизировать кровопотерю, которая является жизнеугрожающим состоянием для роженицы.

2. Преждевременные роды. Это очень важная и распространённая проблема в современном акушерстве. Большой вклад здесь внесла кафедра акушерства и гинекологии № 2 КГМУ, которая базируется в клинике и активно участвует в совершенствовании лечебно-диагностической работы. Так, здесь была внедрена авторская методика заведующего кафедрой, профессора Ильдара Фаткуллина по извлечению ребёнка в плодном пузыре, её освоили все врачи роддома. Это наиболее щадящий способ родоразрешения, позволяющий снизить травматизм в отношении недоношенного.

 

 

3. Многоплодные беременности. В первом роддоме успешно разрешается большинство таких беременностей, приходящихся на Казань. Как правило, они завершаются раньше срока, часто встречается неправильное положение детей в матке, нарушается сам механизм родов. Недаром проблема многоплодной беременности лежит в области патологического акушерства и требует применения высоких медицинских технологий.

4. Акушерские кровотечения. Все врачи Роддома № 1 в совершенстве владеют методикой хирургического гемостаза, которая позволяет не только избежать осложнений, но и сохранить детородный орган у женщины и таким образом сберечь самое главное – репродуктивную функцию.

5. Роды с рубцом на матке. Нужно отметить, что первый роддом славится своей приверженностью к естественным родам. Высокий профессионализм врачей позволяет и с таким патологическим состоянием объективно оценить состоятельность рубца в окончании беременности, вести и завершать роды через естественные родовые пути».

 

 

Естественно, в первом

Конечно, при выборе тактики родоразрешения в приоритете всегда остаётся безопасность роженицы и её плода. При этом современные акушерские технологии позволяют даже с учётом специфики роддома третьего уровня сохранить высокую долю естественных родов, доля кесаревых сечений не превышает 30 %.

Каким бы высокотехнологичным не был роддом, в центре процесса родоразрешения находятся женщина и её ребенок, и важно, чтобы это был как можно более комфортный для них период. Именно на это направлены современные перинатальные технологии, основанные на максимальной естественности всех процессов. Контакт кожа к коже – после рождения ребёнок не забирается у мамы, а выкладывается на животик и максимально долго находится на матери. Пуповина отрезается после прекращения её пульсации. Практикуется раннее прикладывание ребёнка к груди – в течение двух часов после рождения. Наконец, при отсутствии каких-либо осложнений проводится ранняя выписка, что тоже можно отнести к актуальным тенденциям акушерской практики.

Модернизация учреждения позволила создать наиболее комфортные условия для рожениц – индивидуальные родзалы, послеродовые палаты не больше, чем на двух человек, палату совместного пребывания матери и ребёнка. В учреждении была реализована возможность партнёрских родов, которые позволяют женщине пройти через все сложности этого процесса при поддержке близкого человека – конечно, при условии его должной подготовки.

 

 

Неонатальный этап

Сегодня на передний план выходит совершенствование неонатальных технологий, особенно в части выхаживания недоношенных детей. «Одним из наших приоритетов является снижение агрессивных методов воздействия при оказании первичной медицинской помощи и реанимации», – говорит руководитель неонатальной службы клиники Анна Бабинцева.

С момента открытия модернизированного учреждения в родильных залах используется неинвазивная вспомогательная вентиляция в режиме CPAP. Это методика, не требующая интубации, воздушно-кислородная смесь передаётся ребёнку под положительным давлением через маску. В ряде случаев использование этой технологии позволяет отказаться от такой травматической процедуры, как искусственная вентиляция лёгких. Если ребёнок имеет спонтанное дыхание, может быть применено введение суфрактанта без интубации. В результате лёгкие раскрываются, и ребёнок остаётся на какое-то время под малоинвазивной вентиляцией либо начинает дышать самостоятельно. Грамотно выстроенная реанимационная помощь позволяет снизить количество осложнений. Показательно, что всё чаще такие дети из родового зала переводятся сразу в физиологическое отделение, минуя реанимационное.

Ещё одно важное направление неонатальной службы – поддержка грудного вскармливания. Как известно, ни одна искусственная смесь не способна на 100 % заменить материнского молоко. Роддом № 1 стал первым в республике учреждением родовспоможения, где появился штатный консультант по грудному вскармливанию. Особенно важна помощь такого специалиста в проблемных ситуациях – например, в случаях с недоношенными детьми, которые находятся в кувезах, на вентиляции лёгких. Женщину нужно научить правильно сцедиться, чтобы и такой ребёнок мог получить материнское молоко. Особенно это важно для детей с экстремально низкой массой тела. Они находятся в группе риска по ряду заболеваний. Внедрение такой практики позволило, в частности, снизить среди недоношенных количество язвенно-некротических энтероколитов. В случае, если у мамы нет возможности кормить грудью, используются профессиональные специализированные смеси.

 

 

К положительному опыту первого роддома можно отнести и реализацию пилотного проекта по пульсоксиметрическому скринингу критических состояний, внедрённому совместно с кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии КГМА (заведующая кафедрой д. м. н. Динара Садыкова). Исследование всех новорождённых позволяет своевременно выявлять пороки сердца и другие критические состояния, например, лёгочную гипертензию. Это особенно актуально для детей со скрытой патологией. До определённого момента она может компенсироваться, но в случае декомпенсации существует риск летального исхода. За прошлый год было выявлено несколько таких скрытых критических пороков сердца. Каждый подобный случай – это спасённая жизнь маленького пациента.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.