background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

20 апреля 2024 г. | 01:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Семь этажей здоровья

22 декабря 2017 года после масштабной реконструкции и переоснащения торжественно открылась обновлённая Городская поликлиника № 3 г. Альметьевска, которая ещё годом ранее вошла в пилотный проект программы «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт».

 

На открытии присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Министр здравоохранения Адель Вафин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. О ремонте поликлиники, построенной более 20 лет назад, подробно рассказали глава Альметьевского района Айрат Хайруллин, руководитель управления здравоохранения района Вера Головина, главный врач поликлиники Айдар Габдуллин.

После осмотра первичного онкокабинета, кабинетов ФГДС, фиброколоноскопии, маммографии, отделения лучевой диагностики и круглосуточного травматологического пункта Рустам Нургалиевич отметил: «Поликлиника претерпела большие изменения, кабинеты, холлы оснащены по последнему слову техники, для работы врачей созданы все необходимые условия. Желаю коллективу поликлиники стабильной работы, а пациентам – здоровья». Также Президент Татарстана вручил главному врачу сертификат на автомобиль для обслуживания вызовов на дом.

 

 

Поликлиника № 3 обслуживает 44 092 человека и занимает семь этажей главного здания, три этажа пристроя общей площадью 8282 кв. м. В составе учреждения три офиса врачей общей практики, расположенные в жилых микрорайонах. В поликлинике работают 253 сотрудника.

«Здание было построено в тяжёлые для нашей страны девяностые годы, отсюда его удручающее состояние, – рассказывает главный врач учреждения Айдар Габдуллин. – Буквально насквозь пропускающие свет стеновые стыки и неизбежная энергозатратность, протекающая крыша, узкие тёмные коридоры, деревянные двери. Перевоплощение началось с полной замены старой системы вентиляции, за счёт чего удалось расширить коридоры и кабинеты. Создана информационная стойка вместо регистратуры, запущен контакт-центр, оборудовано картохранилище. Обеспечена возможность электронной записи на приём с выводом информации на табло у каждого кабинета».

 

 

Была изменена логистика движения пациентов, разделены потоки записавшихся заранее к определённому времени и экстренных больных. На первом этаже предусмотрено круглосуточное отделение травмпункта с отдельным входом – по всем стандартам. Работа в офисах ВОП тоже организована по электронной записи, там же появилась возможность сделать ЭКГ и сдать кровь на анализ.

Созданы условия для медицинского персонала: автоматизированные рабочие места, оборудованы просторные раздевалки с душевыми и отдельное помещение для приёма пищи. За последних три года в поликлинику приняты 19 врачей.

«Всего Правительством республики на проведение капремонта было выделено 178 млн рублей. Из них 17,2 млн направлено на приобретение и установку IT-оборудования, новой медицинской и корпусной мебели, – говорит Айдар Габдуллин. – На оснащение современным медицинским оборудованием выделено 35,8 млн рублей. Введены в эксплуатацию маммограф, денситометр, два аппарата УЗИ (один экспертного класса), цифровой рентгеновский аппарат, две эндоскопические системы Pentax с тремя эндоскопами и тремя колоноскопами, цифровой флюорограф. Компания «Татнефть» выделила на создание комфортных зон ожидания, уютного кафе, информационных обучающих постеров и приобретение медицинского оборудования 11,2 млн рублей. При поддержке Исполкома города проведено благоустройство территории поликлиники и прилегающих подъездных путей, увеличена в четыре раза зона автопарковки».

 

 

В 2018 году на средства, выделенные из республиканского бюджета, будет продолжена модернизация структурных подразделений поликлиники, заменён офис врача общей практики, расположенный на первом этаже многоквартирного дома, на соответствующую требованиям по площадям и оснащению новую современную врачебную амбулаторию блочно-модульного типа.

Как отмечает руководитель управления здравоохранения района Вера Головина, «создавая комфортные условия в поликлинике, делая её привлекательной для пациентов, мы стремимся к увеличению числа профилактических осмотров, направленных на предотвращение развития хронических заболеваний и увеличение продолжительности жизни населения Альметьевского муниципального района».

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.