background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

20 апреля 2024 г. | 05:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Салиховские чтения

В этом году кафедре госпитальной терапии КГМУ - третьей старейшей кафедре в России - исполнилось 205 лет со дня образования. Этой юбилейной дате были посвящены традиционные «Салиховские чтения».

На протяжении более чем двух столетий в Казани существует научно-образовательная терапевтическая школа. За эти десятилетия благодаря ей более 70 тысяч врачей получили путевку в профессиональную жизнь. Во все времена: военные, кризисные и перестройки - они достойно выполняли свой врачебный долг. У каждого поколения медиков были свои выдающиеся учителя - профессора Н.А. Виноградов,
Н.К. Горяев, А.Г. Терегулов, И.Г. Салихов. Они создавали и внедряли современные практики, новые научные направления, были основателями традиций, которые бережно сохраняет и развивает коллектив кафедры госпитальной терапии КГМУ.

 


Конференция проходила в здании бывшей Шамовской больницы, что придало особый настрой конференции. Ранее здесь была учебная база для многих поколений врачей, в стенах клиники трудились выдающиеся терапевты.
В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ И.Р. Фатихов, ректор Казанского государственного медицинского университета профессор А.С. Созинов, Президент Ассоциации ревматологов России, академик РАН Е.Л. Насонов, директор ФБГНУ НИИР им. В.А. Насоновой профессор А.М. Лила и другие ведущие профессора Москвы и Санкт-Петербурга.
Одной из основных тем конференции стала мультиморбидность ревматических болезней и вопросы междисциплинарного ведения пациента. В старшем возрасте накапливается не одно, а несколько заболеваний, такие как ревматические, сердечно-сосудистые, патология почек и т. д. Известно, что в настоящее время ревматические заболевания занимают третье место по инвалидизации после кардиологических и онкологических. Большее внимание было уделено проблемам терапии, разработки подходов и обмену опытом ведения «трудных пациентов».
Вторым направлением конференции стали современные дистанционные технологии в мониторировании пациентов с хроническими заболеваниями - активное вовлечение пациентов в процесс контроля своего заболевания.
 Актуальна разработка мобильных приложений для вовлечения пациентов в лечебный процесс, создание call-центров для пациентов и врачей. Это вызвало большой интерес, поскольку Татарстан известен глубоким проникновением IT-технологий в медицинскую среду.
Третий блок выступлений был связан с юбилеем кафедры госпитальной терапии - 205 лет назад началось терапевтическое образование на всей территории России восточнее Казани, так как медицинских факультетов не было до самого Приморья. Больший интерес и высокую оценку вызвали выступления молодых ученых (ординаторов, резидентов и аспирантов), которые свидетельствовали о высоком уровне подготовки кадров и научных исследований в стенах Казанского медицинского университета. Молодых ученых пригласили выступить на конференциях в Москве и Санкт-Петербурге.



Евгений Насонов,
академик,
президент Ассоциации ревматологов России:
«В ревматологии происходит настоящий расцвет - на базе фундаментальных исследований идет разработка новых лекарств, возникновение так называемой транскрипционной медицины, в рамках которой все начинается с понимания тонких механизмов регуляции самого воспалительного процесса, а потом целенаправленно синтезируется лекарство. Также большим шагом вперед стало осознание воспалительных заболеваний (не только суставов, а в целом воспалительных заболеваний) как бича XXI века. С увеличением продолжительности жизни они неизбежно подстерегают людей. Зачем жить долго, если ты болен?! Мы боремся за здоровое и активное долголетие».


Алексей Созинов,
ректор Казанского
государственного медицинского университета:
«Основной вектор развития клинического мышления любого врача направлен на поиск признаков, которые дадут возможность понять, как будет развиваться заболевание. В ревматологии применяются сильнодействующие препараты и само лечение дорогостоящее. Следовательно, специалисту важно, чтобы оно было правильным, точечно, дозированно, чтобы не нанести вред пациенту, но и не потерять время, следовать верной тактике. Парадокс в том, что параллельно углублению в молекулярные механизмы организма, врачам очень важно следить за самочувствием, настроением каждого пациента. Мы много докладов слышим о том, что важно разговаривать с пациентами, поддерживать их морально, как это влияет на процесс лечения».


Диана Абдулганиева,
заведующая кафедрой госпитальной терапии КГМУ, проф.,
главный внештатный специалист терапевт МЗ РТ:

«Салиховские чтения» - особенное мероприятие для нашей кафедры и Казанского государственного медицинского университета, но и в целом для терапевтического сообщества нашей Республики. 205 лет в Казани обучают врачей-терапевтов. Традиционно мы стараемся приглашать в Казань федеральных лидеров современных терапевтических направлений, для того, чтобы наши специалисты могли из первых уст услышать все самое современное. Мы рады принимать в Казани признанных ревматологов мирового уровня – академика Е.Л. Насонова, профессора
А.М. Лилу и других. Профессиональное сотрудничество с Институтом ревматологии и теплые человеческие взаимоотношения были заложены профессором И.Г. Салиховым и мы очень благодарны нашим коллегам за сохранение традиций и продолжение сотрудничества».


Равия Мухина,
руководитель городского ревматологического центра им. профессора И.Г. Салихова:
«В прошлом году мы отметили 25-летие Городского ревматологического центра имени профессора И.Г. Салихова. За четверть века со спринтерским ускорением был пройден огромный путь. За последние два десятилетия произошли революционные изменения как в диагностике, так и в терапии ревматических заболеваний. Используются новые, меняющие течение ревматоидного артрита, болезни Бехтерева, псориатического артрита и других, генноинженерные биологические препараты. Радует то, что на смену импортным препаратам уже приходят отечественные».


Светлана Якупова,
доцент кафедры госпитальной терапии КГМУ, главный внештатный ревматолог МЗ РТ:
«Ревматология - очень активно развивающаяся наука, в ней происходит много как фундаментальных, так и практически важных изменений. Основная наша проблема это недостаток специалистов-ревматологов, поэтому нам приходится ориентироваться на терапевтов. Им необходимо взаимодействие и взаимопонимание с ревматологами, чтобы безошибочно определять, каких пациентов нужно направлять к нам, на каком этапе».
Более 300 практических врачей со всего Приволжского федерального округа стали участниками «Салиховских чтений». К итогам мероприятия можно отнести планы по разработке нескольких научно-практических проектов Казанского медицинского университета с Институтом ревматологии им. В.А. Насоновой», реализация которых будет осуществлена в течение ближайших двух-трех лет.
 


Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.