background

HEALTHY NATION - MAIN PRIORITY

25 апреля 2024 г. | 04:04

Баннер

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины | 

РУБРИКИ

 

Тренинг – это маленькая жизнь

Вот уже более пяти лет в Татарстане проводятся психологические тренинги с персоналом медицинских учреждений республики.

 

Что же такое тренинг? Во-первых, это командный метод выработки и формирования умения и навыков делового общения (ведения переговоров, презентации, эффективной коммуникации). Кроме того, тренинг можно рассматривать как метод, направленный на повышение адекватной самооценки.

В тренинге сочетаются различные формы обучения: мини-лекции, деловые игры, упражнения на обработку необходимых навыков общения, тестирования, арт-терапия, драматерапия, техники влияния. За эти годы были подготовлены занятия по темам: «Командообразование», «Этика и психология делового общения», «Клиентоориентированность», «Управление эмоциями, стрессом и конфликтом».

На регулярной основе с периодичностью один раз в месяц проводятся психологические занятия в Городской клинической больнице № 7 г. Казани. Сотрудники имеют возможность проконсультироваться по своим вопросам и проблемам. Участники тренинга не просто обучаются чему-либо, они проживают целую микрожизнь, достижения которой они могут использовать за пределами группы.

 

 

В современных условиях главным ресурсом эффективного хозяйствования является корпус специалистов, резко возрастает роль личностей, осуществляющих процесс управления. От их квалификации, деловой активности, умения взаимодействовать между собой и достигать социально значимого результата зависят судьбы людей. Одним из наиболее востребованных личностных качеств, наряду с профессионализмом, является способность специалиста действовать в команде. Ключевым фактором её эффективной работы является способность каждого участника «работать на результат». Поэтому в каждой клинике, ЦРБ первые тренинги всегда организуются для построения эффективной команды главного врача, куда приглашаются начмед, главный экономист и бухгалтер, заместитель главврача по организационно-методической работе, главная медсестра, юрист и другие. Работа в команде формирует у сотрудников качества, которые способствуют поступательному росту организации (навыки сотрудничества, взаимной поддержки, увеличения потенциала каждого).

На всех тренингах мы обучаемся навыкам эффективной коммуникации: как общаться профессионально с пациентами, родственниками, коллегами, сотрудниками. А также совместно разрабатываем речевые модули и алгоритмы. Обучаемся навыкам активного слушания. На занятиях по управлению эмоциями и стрессом обучаемся контролировать сильные чувства, такие как злость, гнев, ярость; слушатели учатся выражать свои мысли, желания своевременно и в подходящей ситуации. Тренинг конфликтологии помогает познакомиться с пятью стилями поведенческих стратегий в конфликтной ситуации, быстро и справедливо, честно и открыто выяснять противоречивые позиции. А также быть уверенными в себе – обучаем искусству получать желаемое, не вызывая отчуждения других и не проявляя как излишней агрессии, так и пассивности.

 

 

Психологические тренинги были проведены в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан, Управлениях здравоохранения Казани, Нижнекамска, Альметьевска, Республиканской клинической больнице МЗ РТ, Детской республиканской клинической больнице МЗ РТ, Городской клинической больнице № 7 г. Казани, Больнице скорой медицинской помощи г. Набережные Челны, Городской клинической больнице № 16 г. Казани, Альметьевской детской городской больнице, Чистопольской, Елабужской, Нижнекамской, Рыбно-Слободской, Альметьевской, Менделеевской, Бугульминской, Заинской, Высокогорской, Мензелинской, Камско-Полянской центральных районных больницах, Детской городской больнице Нижнекамска.

 

При использовании материалов сайта и журнала Healthy Nation, ссылка на источник обязательна.

Официальный сайт журнала Healthy Nation. Учредитель и издатель - рекламное агентство «Красная строка». Свидетельство о регистрации - ПИ № ТУ 16-00375. Все товары сертифицированы, услуги лицезированы.